В Украине проезд льготников начнут регулировать

Льготный проезд будут регулировать новыми правилами для определенных категорий граждан.
Транспортное решение, по оплате за проезд и в целом проезд льготниками в общественном транспорте обсуждалось во время дискуссии FinUpdate: Анатомия умного города.

Обществвенный транспорт. Фото: скриншот YouTube
Обществвенный транспорт. Фото: скриншот YouTube

Представитель компании Renome Smart Валерий Сироштан отметил, что технология смарт-сити может облегчить проблему с льготным населением для перевозчиков.

Он отметил, что благодаря этой технологии можно быть зафиксировать проезд льготника. Это можно реализовать благодаря эмиссии карты. Транспортный оператор, который фиксирует количество льготников, сможет знать сколько людей он перевозит.

По мнению эксперта, система "смарт-сити" поможет не только фиксировать количество льготников в транспорте, но и идентифицировать их.
По данным в Украине существует 13 категорий льготного населения которое имеет право на бесплатный проезд. Однако точного количества льготников в городах или населенных пунктах нет.

Также было предложено решить вопрос езды льготных категорий в транспорте в часы пик, когда люди возвращаются домой. По мнению аналитиков, стоило бы снизить количество льготников в общественном транспорте в такое время. Это бы значительно уменьшило толкотню.

Эксперт предлагает льготникам пользоваться транспортом в течение дня, а в часы пик когда люди возвращаются с работы и учебы ограничить количество льготных мест, или вообще запретить в такое время ездить льготникам.

Отмечается, что это будет поощрение ездить не в часы пик, а в течение дня.
Стоит подчеркнуть, что в городском транспорте продолжает расти стоимость проезда. С 15 сентября решено, что в Одессе, Бердянске и некоторых городах Луганской и Днепропетровской областей тариф на проезд вырастет.

На сайте Стена мы писали, что с 20 сентября Украина войдет в "желтую" зону, все из-за роста заболеваемости среди населения.

Портал Стена информировал, кому в Украине можно ездить без билета в транспорте.

Напомним, что в ряде городов Украины подорожает проезд, кому придется дороже добираться до работы.