Украинцам пояснили, кому не нужно заново оформлять субсидии на коммунальные услуги

Уже скоро стартует отопительный сезон, а это значит, что граждане начнут активно оформлять субсидии на коммунальные услуги. Однако в Министерстве социальной политики напомнили, что некоторым категориям не нужно будет снова собирать документы и подавать заявление на помощь.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что перерасчет субсидий можно оформить прямо на портале Министерства социальной политики. В ведомстве также пояснили, как можно рассчитать процент обязательно платы (часть, которую придется платить за коммунальные услуги самостоятельно).

  1. Определить среднемесячный доход семьи за последние два месяца до того, как назначается субсидия (если речь идет о неработающем пенсионере, то доход за последний месяц до того, как назначается субсидия).
  2. Разделить средний доход семьи на количество ее членов (так получаем среднемесячный доход на каждого члена семьи).
  3. Определить соотношение среднедушевого дохода семьи к размеру прожиточного минимума на одно лицо (разделить полученное выше число на прожиточный минимум, то есть – 1 700 гривен).
  4. Полученную сумму разделить на 2, а после – умножить на 15 процентов. Результат – сумма обязательной платы за коммунальные услуги.

После того как срок субсидии истекает, органы социальной защиты самостоятельно проводят перерасчет помощи. Для этого гражданам не нужно обращаться с новым заявлением. Однако это не касается граждан, у которых:

  • В составе семьи есть трудоспособные граждане, которые не имеют никакого дохода, или же этот доход ниже прожиточного минимума (граждане, которые не уплатили ни одного страхового взноса);
  • В составе семьи есть внутренне перемещенные лица;
  • Живут родственники, не зарегистрированные по необходимому адресу;
  • Нет регистрации по адресу, но они все равно там живут;
  • Арендованное жилье.

Вышеуказанным гражданам все же нужно будет обратиться в органы социальной защиты и заново подать заявление на социальную помошь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты хотят изменить налог на недвижимость, стало известно, как придется украинцам платить за квартиры.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, сколько денег и в каких странах зарабатывают украинские заробитчане, эти цифры могут удивить.

Кроме того, в Украине могут отменить пригородные электрички, стало известно, чем в будущем заменят такой транспорт.