В НБУ поделились прогнозом по поводу цен на продукты

Об этом во время своего брифинга рассказал глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, передает liga.net. Стало известно, что в Украине происходит с инфляцией, и как это отразится на ценах на различные товары.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

В годовом измерении, пояснил Кирилл Шевченко, цены в июле возросли на 10,2 процента. В августе инфляция только набрала обороты. Однако уже сейчас, отметил глава Национального банка, ситуация с этим стабилизировалась. Что касается цен на продукты, то ранее они росли из-за плохих погодных условий, а также высоких цен на энергоносители на мировом рынке, считает эксперт.

Однако глава Национально банка Украины также отметил, что уже к концу 2021 года инфляция будет замедляться и будет уже ниже 10 процентов. Правда, до 5 процентов показатель вернется уже в 2022 году. На это повлияет в том числе и сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, подчеркнул глава НБУ.

Стоит отметить, что на фоне инфляции и ограничений, связанных с карантином, в Украине на самом деле возросла цена на многие продукты. Теперь же эксперты уже говорили о том, что на молочные и мясные изделия росла цена, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий. К слову, из-за погоды ожидается не очень хороший урожай картошки. Однако специалисты отмечали, что все будет окончательно понятно только после сбора позднего урожая.

В то же время во многих странах мира говорят о третьей волне вспышки коронавируса. Она ожидается уже к осени. В таком случае, если количество заболевших снова зашкалит, то в Украине так же могут вернуть жесткие ограничения, что снова может повлиять на цены.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты хотят изменить налог на недвижимость, стало известно, как придется украинцам платить за квартиры.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, сколько денег и в каких странах зарабатывают украинские заробитчане, эти цифры могут удивить.

Кроме того, в Украине могут отменить пригородные электрички, стало известно, чем в будущем заменят такой транспорт.