В Украине, несмотря на действие карантина, все же могут отключать должников по коммунальным услугам

То, что в нашей стране запрещается отключать от поставок электроэнергии при задолженностях, если территория должника попала в "красную" зону эпидемической опасности, но это воспрещение относится исключительно к бытовым потребителям, а не к юридическим лицам, следует из публикации, сделанной на официальной странице НКРЭКУ(Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, запрещение на отключение от поставки электроэнергии действует не только во время введения ужесточенных карантинных ограничений в регионе, но и еще 30 дней после того, как местность выйдет из "красной" зоны эпидемической опасности. Также, энергопоставляющие компании обязаны заранее отправить уведомление о возможном отключении, после того как населенный пункт изменит цвет с "красного" на другой, и выждать вышеописанный срок, прежде чем прервать поставки тока.

В том случае, если отключенный от энергосетей должник уже оплатил потребленную электроэнергию:

  • компания-поставщик обязана в день оплаты направить запрос оператору системы распределения, касательно подключения к энергоснабжению экс-должника;
  • оператор, со своей стороны, должен восстановить энергоснабжение на протяжении 3 дней(для городов) или 5 дней(для сел).

Помимо этого, в том случае, если ток еще не отключили, а задолженность была погашен, поставщика, на законных основаниях, обязуют прервать процедуру отключения, с предварительным обращением к оператору системы распределения.

Долги и законодательство. Фото: скриншот YouTube-видео.
Долги и законодательство. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что отключать от поставок воды или теплоснабжения, при наличии долгов у потребителя, все еще нельзя ни при каких условиях, и аналогичное правило распространяется также на вывоз бытовых отходов - мусор все равно обязаны забирать.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как всего за один год выросли тарифы на коммунальные услуги.

Также ранее наш портал сообщал о том, как дешево и комфортно отдохнуть в курортной Турции.

А до этого мы уведомляли о том, когда в Украине остановится рост цен на продукты, прогноз НБУ.