Родителей предупредили, что уже в скором времени дети вновь могут вернуться к дистанционному обучению

В скором времени области Украины вновь могут изменить "цвет" по причине ухудшения эпидемиологической ситуации, и над школами вновь нависла угроза перехода на "дистанционку". Возможность продолжить учебу в обычном режиме получат лишь те учебные заведения, в которых будут привиты более 80% всех работников, рассказывает "Обозреватель".

Урок в школе.  Фото: скриншот YouTube-видео
Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео

В скором времени будет принято решение о введении в Украине "желтого" уровня опасности, поскольку число инфицированных постоянно растет, и после этого многим школам придется перейти на обучение онлайн. Единственным выходом станет вакцинация 80% и более сотрудников школ, однако на деле все обстоит не очень радужно. Подобными цифрами могут похвастаться столичные школы, где еще в июле были вакцинированы около 90: работников учреждений.

В Ивано-Франковске, например, всего лишь 5 школ, в которых привились 80% всех сотрудников, поэтому при ухудшении эпидситуации остальным придется перейти в онлайн. На Волыни ситуация еще хуже – есть школы, где вакцинировались единицы сотрудников, а на Львовщине доля привитых педагогов составляет около 40%. В общей численности, согласно данным НСЗУ, прививку получили менее трети всех учителей.

Родители многих учеников уже начинают паниковать – некоторые с трудом преодолели онлайн обучение во время прошлых локдаунов. Учеба на дому доставила немало проблем украинцам, а также негативно сказалась на общей успеваемости. Безусловно, далеко не все родители имеют возможность обустроить "учебный уголок" на дому – у некоторых по трое детей и всего одна комната, а другие имеют возможность учиться лишь в ванной.

Некоторым родителям приходилось отправлять детей в села к родителям, где случались перебои с интернетом и пропуски занятий. Само собой, на успеваемости это также сказалось, причем не в лучшую сторону. Недовольство родителей вызывает и тот факт, что учеников с 1 по 4 классов придется водить в школу, ведь они будут учиться в любом случае, а старшие будут оставаться дома. Вину на сложившуюся ситуацию многие кладут и на самих педагогов, поскольку им предлагали Pfizer с самой весны, когда другие украинцы не имели к нему доступа.

Кроме того, уже с понедельника в некоторых украинских школах учеба будет дистанционной, поскольку есть первые случаи инфицирования коронавирусом. Некоторых родителей уже предупредили, а многие ждут сообщений от преподавателей и нервно переписываются с другими "товарищами по несчастью" в чатах.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что у правительства Украины существуют проблемы с запуском накопительной пенсионной системы.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда в Украине закончится первое "бабье лето", и придут холодные дожди.

А до этого мы уведомляли о том, что стало известно, как поступить, если не хватает страхового стажа, для выхода на пенсию в 60 лет.