Через несколько месяцев украинские трудовые мигранты не смогут попасть в соседнюю страну

О том, что "заробитчанам" из нашей страны следует поторопиться оформлением визы в Польшу, поскольку у ранее действующего визового оператора истекает срок действия долгосрочного контракта, а новый договор пока не заключили ни с одной аналогичной компанией, ссылаясь на информацию, полученную от главы информационно-аналитического центра "Простые Решения", Виталия Матарыкина, информирует "Сегодня".

Оформление визы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление визы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, трудности, возникшие с оформлением рабочих виз в Польшу, могут проявиться уже в ноябре текущего года, по причине того, что одна из сторон затягивает проведение очередного тендера, по результатам которого и должны выбрать визовый центр для польского посольства.

Таким образом, если кто-то из украинских граждан запланировал в ближайшее время официальное трудоустройство в соседней стране, то следует поспешить, ускорив процесс оформления рабочей визы - в ином случае существует немалая вероятность вообще не попасть в Польшу, но по техническим причинам: в ноябре попросту не будет куда нести документы, для получения разрешения на въезд в эту страну.

Стоит уточнить, что первый тендер провели еще летом 2021-го года, и его выиграла польская компания "Personnel Service", но, в итоге, результаты были оспорены тремя из пяти участников немаловажного конкурса, и разбирательства в различных инстанциях длятся по сей день.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, в правительстве Украины пытаются решить возникшую проблему, начав переговоры со странами Европейского Союза, с целью увеличения квоты для "заробитчан". Тем не менее, трудовые мигранты все равно так или иначе пострадают, так как не смогут своевременно найти альтернативу относительно благосклонной к украинцам Польше.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что у правительства Украины существуют проблемы с запуском накопительной пенсионной системы.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда в Украине закончится первое "бабье лето", и придут холодные дожди.

А до этого мы уведомляли о том, что стало известно, как поступить, если не хватает страхового стажа, для выхода на пенсию в 60 лет.