В украинском парламенте решили увеличить размер суммы, которую можно переводить конфиденциально

То, в Верховной Раде Украины наконец подумали о простых обывателях, и "облегчили" им жизнь, внеся поправки в законодательные нормы, касающиеся финансового мониторинга, свидетельствует пояснительная информация к проекту уже принятого закона №5559 "О внесении изменений в ст. 14 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения"".

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео.
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что за такие судьбоносные изменения, после вступление в законную силу которых, украинцы смогут анонимно переводить не 4 999,99 гривны, а целых 5 000 гривен(без опасения, что операцию могут отследить), проголосовало огромное количество народных избранников - 315.

Стоит напомнить, что с сентября текущего года, любые финансовые операции начали контролировать на соответствие легальных заработков расходам, которые совершает гражданин. С этого момента, любой украинец, желающий купить жилую недвижимость или сделать какое-либо крупное приобретение, может быть проверен, если его средства посчитают "теневыми". Таким образом, учитывая возможности, открытые "нулевой декларацией", у украинцев осталось только 12 месяцев на то, чтобы вывести из "тени" все заработанные активы, и начать беспрепятственно распоряжаться собственными деньгами.

Налоги, деньги. Фoто: скриншот YouTube
Налоги, деньги. Фoто: скриншот YouTube

Также, все объекты, которые попадут в список финансового отслеживания, а это могут быть как нотариальные конторы, так и любые учреждения, оказывающие финансовые услуги, должны предоставлять информацию о действиях своих клиентов Государственной службе финансового мониторинга Украины, где информацию проверят:

  • на то, совпадают ли расходы, указанные в декларации с официальными доходами;
  • на то, существует ли связь сторон, участвующих в сделке, с народными депутатами, госслужащими или членами их семей.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Минцифре Украины расширили список услуг, весьма полезных пенсионерам.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в ПФУ дали отчет о средствах, направленных на выплату сентябрьских пенсий.

А до этого мы рассказывали о том, что пенсии в Украине начнут выплачивать по иной системе.