В социальном ведомстве предупредили об изменениях в процессе начисления пенсионных выплат

О том, что в нашей стране будет внедрена новая, гибкая система выплаты пенсий, а вызвано это массовой трудовой миграцией и "старением" населения Украины, на свой официальной странице пишет Министерство социальной политики Украины.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, помимо стандартных пенсионных выплат, которые делают за счет единого социального взноса и средств из государственного бюджета, в Украине введут дополнительные уровни социального обеспечения, предусмотренные для пожилых граждан. Такие действия, по мнению Минсоцполитики, должны сохранить возможность надлежащего обеспечения пенсионеров. Несмотря на то, что государство продолжает перечислять пенсии, как гарантирует Конституция Украины, размер этих выплат, увы, не может способствовать достойному уровню существования в старости.

Таким образом, в Министерстве социальной политики, пока только анонсируют прибавки к пенсионным выплатам, которые станут выплачиваться из накопленных средств гражданина, сделанных в трудоспособном возрасте. Правда есть один нюанс - накопительная система пока не введена, а рассчитывать на получение какие-либо денег со своего персонального счета, смогут только граждане возрастом до 40 лет, поскольку исключительно они смогут успеть скопить хоть что-то до пенсионных 60 лет.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, в Минсоцполитики обещают задуматься об альтернативных вариантах: развитии сферы социальных и медицинских услуг для пожилых людей, оказании им адресной помощи и открытии возможностей для проведения полноценной культурной жизни, с попутным оздоровлением и занятиями спортом.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какие суммы будут платить украинцы за услуги теплоснабжения с наступлением нового отопительного сезона, если ничего не изменится.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой большой религиозный праздник выпал на четверг, 9-е сентября, чего лучше не делать, и на какие погодные условия стоит обратить внимание.

А до этого мы сообщали о том, какую погоду ожидаться украинцам в этот четверг, 9-го сентября, прогноз от синоптика Натальи Диденко.