Специалисты в сфере кибербезопасности рассказали о программах, опасных для определенных устройств

О том, что "гаджеты", имеющие на "борту" ОС Android, могут быть заражены целыми двумя новыми вирусами, распространяющимися в социальной сети Facebook, ссылаясь на данные, полученные от компании, разрабатывающей антивирусные программы, "ESET", пишут в "УНИАН".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, речь идет о вредоносных кодах, встраивающихся в Android, известных как "888RAT" и "SpyNote", удачно замаскированных под проверенные приложения. Эти вирусы легко похищают и удаляют файлы с "гаджета", делают скриншоты, получают доступ к информации о местоположении устройства(геолокации) и выманивают учетные данные аккаунта в Facebook. Помимо этого, эти программы позволяют злоумышленникам увидеть весь список установленных приложений, поступившие SMS-уведомления и контакты пользователя, а также анонимно делать или перехватывать фотографии, перенаправлять текстовые сообщения, вести запись окружающих звуков и телефонного общения, и даже делать звонки с "инфицированного" устройства.

Впрочем, эксперты уже выявили 6 пользователей, которые распространяли эти шпионские программы в открытых пабликах социальной сети Facebook, и стало известно, что вирусами, похоже, могли "заразить" около 11 000 устройств подписчиков, при этом доля потенциально скомпрометированных "гаджетов" из Украины, составляет 8,4 процента.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

Отметим, что сам вредоносный код был загружен не много и не мало, а 1 418 раз, и эта "шпионская деятельность" имеет прямую связь со случаем, зафиксированным в 2020-м году. Тогда и стало известно название хакерской группы - "BladeHawk".

К слову, до этого "Стена" писала о том, почему половина граждан Украины не сможет уйти на заслуженный отдых в положенные 60 лет.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Минсоцполитики рассказали, кому из украинцев назначат субсидии в автоматическом режиме.

А до этого мы сообщали о том, как будут наказывать украинцев, имеющих долги в оплате коммунальных услуг.