Стало известно, какие ограничения могут вернуться в Украину

Главный санитарный врач Украины дал интервью на YouTube-канале "Доктор Булавина". Так, Игорь Кузин рассказал, какие ограничения или меры предосторожности еще могут вернуть из-за карантина на фоне вспышки коронавируса.

Карантин. Фото: скрин youtube
Карантин. Фото: скрин youtube

Дело в том, что уже скоро ожидается, что представители Кабинета Министров примут решение, согласно которому предприниматели продолжат работать по правилам "красной зоны". То есть, несмотря на то что большинство областей находятся в "зеленой", ограничения готовят серьезные.

Главный санитарный врач страны отметил, что планируется, что ограничения будут смягченные. Это касается тех предприятий или заведений, работники которых уже успели пройти полный курс вакцины, и получили прививку от коронавирусной инфекции.

Игорь Кузин пояснил, что раньше система примерно была такой: в "красной зоне" заведения закрывали, а в "желтой" – просто ограничивали количество людей в одном помещении. Однако теперь, пояснил санитарный врач, в "красной" зоне тоже можно будет работать, если все сотрудники вакцинированы.

Также власти хотят отменить норму о количестве посадочных мест. Есть идея, чтобы людей пропускали при помощи COVID-сертификатов. Важно помнить, что такой документ стоит много экономит мало.

Стоит отметить, что записаться на вакцинацию украинцы могут прямо в приложении "Дія", или же на горячей линии Министерства здравоохранения Украины (0 800 60 20 19 – бесплатно для всех абонентов). Также можно сделать это, попросив помощи у своего семейного врача.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения пояснили, когда именно украинские школьники могут перейти на дистанционное обучение.

Также сообщалось, что украинские правоохранители рассказали, как будут наказывать граждан, которые подделают сертификат о вакцинации.

Кроме того, стало известно, какие новые правила и меры предосторожности из-за карантина появятся в детских садах, к чему готовиться родителям.