В правительстве нашей страны сообщили, кто из учителей может рассчитывать на несколько десятков тысяч гривен

О там, что лучшим педагогам вдвое увеличили размер премиальных выплат, предусмотренных в качестве денежного вознаграждения для финалистов ежегодного конкурса "Учитель года", в своем Telegram-канале написал премьер-министр Украины, Денис Шмыгаль.

Премии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Премии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, суммы, положенные победителям, распределили согласно рейтингу:

  • первое место - 60 тысяч гривен;
  • второе место - 54 тысячи гривен;
  • третье место - 48 тысяч гривен.

Кроме того, Денис Шмыгаль обещает, что подобные премии будут привязаны к размеру минимальной заработной платы, и с ее ростом станут только увеличиваться, поскольку работа педагогов является очень важной и ответственной, и, естественно, должна оцениваться надлежащим образом.

Стоит напомнить, что максимально возможные в Украине заработные платы, около 4 000 долларов США, все же обещают не обычным учителям, а преподавателям так называемого "президентского университета". Но и педагогов общеобразовательных заведений ожидает скромное увеличение размера заработных плат - к концу текущего года повышение составит 9 процентов, то есть только за этот год, официальный доход учителей вырос почти в 2,4 раза.

Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, глава МОН Украины, Сергей Шкарлет напомнил, что учителя в состоянии и самостоятельно заработать дополнительные 20 процентов к своему окладу, но только после того, как пройдут процедуру сертификации: процесс, в котором оцениваются профессиональные навыки учителей, с целью выявления и поощрения педагогического состава, имеющего высокий уровень мастерства, и владеющего компетентными методами обучения, включая знания новых образовательных технологий.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине собственники относительно новых автомобилей, могут больше не рассчитывать на получение жилищной субсидии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Киевстар" запустил акцию, подключившись к которой, можно получить скидку до 30 процентов на услуги мобильной связи.

А до этого мы уведомляли о том, что в "ПриватБанке" рассказали, как поступить, если приложение "Приват 24" сбоит.