Эксперты объяснили, почему ГАЗ-21 в кузове "универсал", отмечен в документации другой датой создания

О том, что ГАЗ-22 выпускался с 60-е по 70-е года прошлого века на "Горьковском автомобилестроительном заводе" не без определенных усилий со стороны инженеров и сборщиков, и почему существуют некоторые несоответствия в официальной истории авто, пишет "Car.Ru".

ГАЗ-22. Фото: скриншот YouTube-видео.
ГАЗ-22. Фото: скриншот YouTube-видео.

В середине прошлого века "универсалы" в СССР не пользовались популярностью, а на "ГАЗе" только-только приступили к разработке новой "Волги" с 21-м индексом. Однако, медицинским учреждениям требовались специальные автомобили с удлиненным кузовом, но так как серийно, и в большем количестве, они не производились, было решено создать спецверсию в другом корпусе.

За основу решили взять уже существующий ГАЗ-21, в кузове "седан", предполагая, что особых изменений в конструкцию вносить не понадобиться, но инженеры просчитались, и вышло то, что вышло - "универсал" создали "задним числом", внеся поправки в сборку "седана": пришлось слишком много работать над размещением запасного колеса и топливного бака, которые у "седана" находились в багажнике и под полом. Но для санитарного транспорта это не подходило, из-за необходимости поместить вместо багажного отсека место для носилок, с учетом ровного покрытия и двойного ряда для медработников.

ГАЗ-22. Фото: car.ru
ГАЗ-22. Фото: car.ru

Таким образом, ГАЗ-22 получил собственную конструкцию пола, а "запаску" поместили за передними сидениями, около металлической перегородки. Впрочем, долгие мытарства не помогли облегчить процесс на конвейере - слишком много операций по переделке кузова и его сборке выполняли на другом рабочем участке, где была установлена еще одна рабочая линия, а сварочные механизмы быстро изнашивались. То есть, за все время производства ГАЗ-22, завод выпустил ограниченное число машин, и на этом все остановилось и кануло в Лету.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцев принудят платить штрафы за просрочку при оплате коммунальных услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Кабинете Министров Украины изменили правила дорожного движения.

А до этого мы писали о том, что стало известно, какие профессии не понадобятся на рынке труда к 2030-му году.