Специалисты рассказали о нескольких модификациях легендарной "Волги"

О том, что ГАЗ-24 стал достойной заменой ГАЗ-21, и потому производился до середины 2000-х годов, кроме того, у авто есть малоизвестные варианты, которые полностью раскрывают заложенный инженерами потенциал, пишет "За Рулем".

ГАЗ-24. Фото: скриншот YouTube-видео.
ГАЗ-24. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, в 1965-м году, из ГАЗ-24 "Волга" попытались сделать динамичный автомобиль, установив новый бензиновый шестицилиндровый силовой агрегат, объемом в 3 литра, и мощностью в 150 лошадиных сил. Конструкторы полагали, что будет существовать две версии "Волги": 14-я с механической коробкой переключения передач, и 15-я с автоматической коробкой переключения передач, при этом, обе модели были задуманы как люксовые, с вероятной оснасткой "4-глазой" головной оптикой. Впрочем, эти версии так и остались в нескольких экземплярах, и в серию не пошли.

ГАЗ-24. Фото: zr.ru
ГАЗ-24. Фото: zr.ru

Но экспортная модель "Волги", с мотором от компании "Ford"(шестицилиндровый двигатель, объемом в 3 литра, но американский, а не "ГАЗовский"), все же увидела свет, правда этот вариант был помощнее - 144 лошадиные силы, и отправлялся только в другие страны, а не на внутренний рынок СССР. Также, в эти машины устанавливали иногда и дизельные приводы, мощностью в 68 лошадиных сил, но уже от "Peugeot", и чтобы их различать, предусмотрели иные "шильдики" на крыльях.

ГАЗ-24. Фото: zr.ru
ГАЗ-24. Фото: zr.ru

Свое видение дизайна ГАЗ-24 "Волга" предоставили в итальянском бюро, на этот раз со сдвоенными фарами. Стоит отметить, что несмотря на старания инженеров "FIAT", с рестайлингом на основе визуального стиля от флагманского седана Fiat-130, и даже позаимствованными у него же элементов интерьера, дальше фантазии дело не пошло, и были собраны буквально единицы таких автомобилей.

ГАЗ-24. Фото: zr.ru
ГАЗ-24. Фото: zr.ru

К слову, до этого "Стена" писала о том, что эксперты поведали, автомобили каких зарубежных производителей лежат в основе советских машин.

Также ранее наш портал сообщал о том, как из старого ЗАЗ-965 собрать гоночный автомобиль, поместив в машину двигатель от трактора.

А до этого мы сообщали о том, с какими усилиями создавали "универсал" ГАЗ-22 "Волга".