В Google предупредили об отключении от сервисов некоторых пользователей

В час новых технологий и быстрого развития цифрового пространства, пользователи часто сталкиваются с мошенниками и преступниками, которые пользуются уязвимостями гаджетов, чтобы завладеть любой полезной информацией, либо ресурсом, чтобы получить выгоду. В компании Google решили бороться с нападками хакеров на стрые операционные системы отключением их от своих сервисов.

Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube
Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube

В Украине мобильные операторы сообщили, что чуть более четверти миллиона украинцев пользуются такими смартфонами. Это телефоны с устаревшей операционной системой, на которой работает Android. Провайдеры сообщили, что в Украине допотопными ОП 2.3.7 продолжают пользоваться более двухсот пятидесяти тысяч человек.

Абонентам украинских операторов Киевстар, Vodafone и lifecell, кто пользуется указанной системой, Google отключит доступ к своим сервисам. Это произойдет 27 числа текущего месяца.

Чтобы продолжать пользоваться YouTube, Google maps и другими сервисами корпорации нужно обновить ОП до более новой версии. Современной считается любая версия ОП после Android 3.0 включительно.

Для того чтобы узнать, не отключат ли ваш гаджет от любимых сервисов, необходимо зайти в настройки, доскролить до информации о телефоне, и узнать, на какой системе "висят" ваши данные.

Существует несколько вариантов решения данной проблемы. В настройках следует попытаться обновить систему. Если смартфон поддерживает более новую ОП, он может обновиться, а если нет, то придется либо смириться что сервис Google более недоступен, либо приобретать более современный телефон.

В сети критикуют компанию за подобное решение, ведь смартфон для многих украинцев не такое и дешевое удовольствие.

На сайте Стена мы писали, что украинцам показали приложение, которое ворует их личную информацию и данные.

Портал Стена информировал, что в Украине снова поднялись тарифы на мобильную связь, с чем связано.

Напомним, что в Украине снова могут ввести локдаун, когда ждать дистанционку и ограничения