Как будут наказывать должников в новом отопительном сезоне

Каждый из нас знает, что платить за коммунальные услуги очень важно, тем более что в нынешнем году за должников "возьмутся" более жестко. Коммунальные предприятия уже готовят иски в суд, по которым за доолги смогут описывать имущество, и даже лишать жилья. Об этом Suspilne рассказала Наталья Ищук из Ровно, которая руководит отделением ГИС.

Рейд к должникам. Фото: скриншот YouTube
Рейд к должникам. Фото: скриншот YouTube

По словам Натальи Ищук, официальные органы отслеживают не сумму долга, а систематичность неоплаченных платежей. Так предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, подают в суд независимо от размеров долга.

К примеру, Наталья Ищук перечислила суммы от четырех тысяч грн до более 90 тысяч грн долга, но в первую очередь коммунальщики обращают внимание на регулярность неуплаты за услуги.

Специалист рассказал, как наказывают должников. Всего существует три вида наказания. Это наложение пени, прекращение подачи услуг и подача иска в суд.

Юристы уточняют, что выселять из квартиры должника за коммунальные услуги возможно, если сумма долга превысила 120 тысяч грн, что равно 20 минимальным зарплатам. И в отдельных случаях, суд может выставить на продажу даже единственное жилье должника.

Обычно исполнительная служба налаживает арест на жилье. Это действенный механизм, должник обязан заплатить по счетам, чтобы иметь возможность продать жилье.

В июле нынешнего года, стало возможным списывать долги с банковских счетов должников. Такое постановление было принято Минюстом. Оно дает право госисполнителю направить письмо в банк, который должен заблокировать счета клиента вплоть до полного погашения задолженности.

На сайте Стена мы писали, что monobank предложил своим клиентам новый сервис, теперь свои отзывы можно направлять на отдельный сервис.

Портал Стена информировал, что цена доллара в Украине начинает изменяться, после летнего затишья, цена валюты начала расти, прогноз.

Напомним, что пенсионеры, которые решили перейти на получение пенсии на карту банка, теперь вынуждены искать банки или банкоматы, чтобы получить выплаты.