В нашей стране могут резко "взлететь" тарифы на некоторые коммунальные услуги

О том, сколько придется заплатить за теплоснабжение и поставки горячей воды жителям столицы Украины, пишут на официальной странице Киевской городской государственной администрации.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Представители КГГА предупреждают, что после наступления нового отопительного сезона, тарифы на теплоснабжение вырастут не только в Киеве, но рост цен, от 15 до 80 процентов, может коснуться практически любого населенного пункта нашей страны.

Яркий пример, это то, что на данный момент, одна гигакалория тепла в Киеве пока еще стоит 1654,4 гривны, но в соответствии с обновленными расценками, она может удорожать в пределах от 2 151 гривен до 2 433 гривен. То есть, если учесть, что усредненная украинская семья тратит на отопление 2-комнатной квартиры около 1,5 гигакалории тепла, то с пока еще действующими ценами это обойдется в 2 480 гривен ежемесячно, а после введения новых - уже в 3 640 гривен.

Отметим, что по мнению экспертов, в некоторых населенных пунктах, рост тарифов будет куда серьезнее, чем в Киеве. В частности, самое ощутимое подорожание коснется набольших городов, поскольку на небольшое количество клиентов будут распределены все затраты на теплоснабжение и поставку горячей воды, и стоимость коммунальных услуг увеличится, как минимум, на 80 процентов.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, узнать, какой именно тариф на тепло и горячую воду предлагают "коммунальщики" вашего города, довольно просто: достаточно просто зайти на официальную страницу компании-поставщика, и ознакомиться с ценами. К тому же, согласно законодательству, предприятия ТКЭ обязаны заранее публиковать свои намерения о пересмотре тарифов, прикрепив расчеты и несколько ценовых предложений.

К слову, до этого "Стена" писала о том, почему половина граждан Украины не сможет уйти на заслуженный отдых в положенные 60 лет.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кому из украинцев назначат субсидии в автоматическом режиме.

А до этого мы сообщали о том, как будут наказывать украинцев, имеющих долги в оплате коммунальных услуг.