"Нафтогаз" поднял цену на газ для некоторых своих клиентов

НАК "Нафтогаз Украины" поднял на 22 копейки тариф на газ в сентябре для тех, кому компания является "поставщиком последней надежды" (ПОН). Сумма указана на сайте "Нафтогаза".

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Понятие ПОН введено с целью защитить потребителя на тот случай, если его поставщик станет банкротом и не сможет предоставлять услуги.

Таким образом, украинцы не должны переживать, что, например, в разгар отопительного сезона им могут отключить газ.

"Нафтогаз" как ПОН обещает, что даже в таких случаях газ будет поставляться в дома украинцев без каких-либо перебоев. Однако, тариф для таких клиентов достаточно высок в сравнении с тарифом "Фиксированный", рассчитанном на год.

Например, в августе для клиентов "Нафтогаза", для которых он выступает ПОН был установлен тариф на уровне 11,78 грн за куб. В сентябре же его уже повысили на 22 коп. до 12 грн за куб. Указывается, что в сумму входит НДС, но не доставка газа. Поэтому, в сумме для таких клиентов газ будет обходиться еще дороже.

По подсчетам, в Украине сейчас примерно для 500 тысяч домохозяйств "Нафтогаз" выступает ПОН.

В списке указываются следующие города и населенные пункты:

  • город Кременец, Тернопольская область;
  • город Мелитополь, Запорожская область;
  • город Коростышев, Житомирская область;
  • город Шепетовка, Хмельницкая область;
  • Донецкая, Херсонская и Полтавская области.

При этом, для клиентов по тарифу "Фиксированный" куб газа стоит 7,96 грн. Этот тариф для таких клиентов действует с 1 мая и не будет меняться вплоть до окончания предстоящего отопительного сезона до 30 апреля 2022 года.

Стоит отметить, что если тариф на газ, который предлагает поставщик не устраивает домохозяйство, можно сменить поставщика в любой момент.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Нафтогазе" клиентам напомнили о возможности получать платежки за газ онлайн, как это сделать.

Также мы писали, что осенью эксперты прогнозируют подорожание коммунальных услуг, как могут измениться тарифы.

Напоминаем, что поставщики в сентябре повысили тарифы на газ до 20 грн за куб, названы компании.