В Украине осенью произойдут важные нововведения

Приближается отопительный сезон, когда за коммунальные услуги украинцам придется платить больше. О том, какие важные изменения ждут граждан с октября, сообщается в газете "На пенсии" №35 за август-сентябрь 2021.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Субсидии

Чтобы снизить нагрузку за коммунальные услуги в период карантина весной 2020 года правительство Украины внесло изменения в социальные нормы при назначении субсидии.

Большинство украинцев в период локдауна находились дома. Соответственно, увеличилось потребление коммунальных услуг - газа, электроэнергии, воды и прочее.

Поэтому, размер субсидии увеличили, чтобы украинцам было легче платить "коммуналку".

В августе на заседании Кабмина было принято решение вернуть социальные нормы до объявления карантина. Это привело к тому, что размер субсидии "похудел".

Однако, во время отопительного периода, если регион попадает в "красную" зону, тогда социальные нормы вновь повысят на 50%. Тогда размер субсидии автоматически повысят.

Тариф на электроэнергию

Продолжая тему коммунальных услуг с 1 октября изменится и тариф на электроэнергию.

Правительство вводит новый льготный тариф, но воспользоваться им смогут лишь "экономные" украинцы, которые в месяц потребляют до 250 кВт-час. Им будут насчитывать сумму по меньшему тарифу - 1,44 грн за 1 кВт-час.

Если домохозяйство потребляет больше 250 Квт-час, тогда тариф останется на нынешнем уровне - 1,68 грн.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что "экономными" в стране являются 80% потребителей. Поэтому, они будут платить даже меньше за электроэнергию с осени.

Пенсии

Минсоцполитики продолжает инициативу президента Украины Владимира Зеленского по поддержке пенсионеров.

С июля 2020 года доплату к пенсии до 500 грн. ежемесячно стали получать украинцы старше 80 лет.

Далее с июля 2021 года планировалось ввести доплату до 400 грн для лиц 75-80 лет. Но из-за пандемии этот срок пришлось отложить до октября. Поэтому, этой категории граждан следует ждать повышения своих выплат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что газ в Европе дорожает, что приводит и к росту цен в Украине на "голубое топливо". Куб газа уже стоит 20 грн, что будет с тарифами осенью.

Также мы писали, что в Кабмине приняли решение о реструктуризации долгов за газ, кого коснется.

Напоминаем, что главный санврач Украины Игорь Кузин прогнозирует в Украине новый локдаун, названы примерные сроки.