Какие изменения ощутят граждане Украины с приходом осени

О том, что будет с пенсионными выплатами в ближайшие месяцы, как выросли заработные платы украинцев, чего ожидать от тарифов на коммунальные услуги и изменится ли цена "голубого топлива", пишет "Стена".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по информации Пенсионного фонда Украины, средняя пенсионная выплата в нашей стране, к концу 2021-го года вырастет с 3,7 тыс. до 3,9 тыс. гривен - ближайшее повышение пройдет в октябре, когда размер минимальной пенсии у граждан, возрастом 75 +, увеличится до 2,5 тыс. гривен, плюс эта категория населения получит по 400 гривен ежемесячной доплаты.

Относительно официальных доходов граждан - с января по июль этого года, среднемесячная заработная плата составила 13,458 тыс. гривен, что на 21,8 процента выше, чем в этот же период прошлого года, уверены в Государственной службе статистики Украины. Впрочем, эта статистика покрывает не более 30 процентов занятого населения - штатных сотрудников, работающих в самых высокооплачиваемых сферах, где существует высокая конкуренция, и только их доход будет и дальше увеличиваться. Реальная средняя заработная плата в Украине - от 8 тыс. до 9 тыс. гривен, и там, где вовсе не требуется высокая квалификация, никакого роста не ожидается.

Отметим, что после скачка цен на "голубое топливо" на хабах в Евросоюзе, за услуги теплоснабжения украинцы будут вынуждены платить еще больше. Также, на суммах в платежках отразится подорожание электроэнергии для промышленных предприятий, а тариф на поставки воды на 70 процентов состоит из цен на электричество, и этой осенью вода для бытовых потребителей вырастет в стоимости, как минимум, на 30 процентов.

Кроме того, стоимость газа в нашей стране уже перешагнула исторический максимум, и на "Украинской энергетической биржи" за один кубометр "голубого топлива" не против получить 20 гривен, а средняя цена предложений газа достигла уровня в 19,746 гривны/кубометр.

Цена газа. Фото: скриншот bets.ueex.com.ua
Цена газа. Фото: скриншот bets.ueex.com.ua

В "Нафтогазе" уже дали обещание - с украинцев не будут брать рыночную стоимость, и цена газа не поднимется выше 7,4 гривны за один кубометр, а предприятиям ТКЭ, "голубое топливо" станут отпускать за эту же стоимость, но только если газ предназначен для нужд бюджетных организаций.

К слову, до этого "Стена" писала о том, сколько раз в 2022-м году украинским пенсионерам пересчитают размер выплат.

Также ранее наш портал сообщал о том, что синоптик Наталья Диденко предупредила, когда в нашу страну придут первые заморозки.

А до этого мы сообщали о том, что в ПФУ рассказали, сколько средств перевели на сентябрьские пенсии.