Стало известно, по каким причинам в нашей стране растут тарифы операторов мобильной связи

О том, что в Украине на регулярной основе повышается стоимость услуг телекоммуникационных компаний, и почему некоторые операторы мобильной связи меняют цены по несколько раз в год, пишет "ITechNews".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первым делом, на стоимость мобильной связи влияет курс основных иностранных валют, и именно по этой причине операторы вынуждены корректировать свои тарифы. Вызвано это тем, что в Украине не производят необходимого оборудования, потому его приходится закупать в других странах, и, естественно, не за гривны, а за доллары США и евро. Кроме того, заменять или модернизировать электронику, ради обеспечения нормальной связи, приходится постоянно, и в больших объемах, потому предусмотренные на это средства, заранее включены в тарифы операторов мобильной связи.

Помимо этого, на стоимости услуг отражаются и вложения средств в рекламные кампании, которые проводят регулярно, ради расширения базы абонентов, что опять-таки заложено в тарифах.

Еще один фактор - постоянно растущие налоги и запланированное повышение зарплаты: средства на эти статьи расходов не могут браться из "карманов" топ-менеджмента или дивидендов акционеров, а полностью переложены на "плечи" абонентов.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube
Смартфон. Фото: скриншот Youtube

Предполагается, что удорожание услуг мобильной связи должно дать стимул телекоммуникационным компаниям на дальнейшее поднятие качества связи и увеличение скорости доступа к сети Интернет в нашей стране, а также обеспечить здоровую конкуренцию. Впрочем, в Украине и так достаточно невысокие тарифы - от 100 до 120 гривен ежемесячно, а соотношение цены и качества, чуть не лучшие, если брать страны Европейского Союза.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что астрологи составили прогноз для всех представителей Зодиакального круга, на этот вторник, 7-е сентября.

Также ранее наш портал сообщал о том, что стало известно, где можно отдохнуть дешевле, в Затоке, Греции, на Кипре или в Египте.

А до этого мы сообщали о том, по какой причине украинских работодателей могут оштрафовать на сумму в 13 600 гривен.