Популярное приложение для распознавания номера звонившего, внезапно обвинили в продаже персональных данных своих пользователей

О злонамеренных действиях разработчиков приложения "GetContact", которое только в Украине используют миллионы человек, ссылаясь на мнение эксперта в сфере кибербезопасности, Оксану Мороз, пишет "UBR".

"GetContact". Фото: скриншот YouTube-видео.
"GetContact". Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Мороз, программное обеспечение, предназначенное для того, чтобы пользователи могли заранее узнавать, кто именно их беспокоит, и не отвечать на ненужные звонки, аферистов, в том числе, само по себе занимается сбором и сохранением информации о номере вашего телефона, электронной почте, местонахождении(геолокации), фотографиях, возрасте, поле и тому подобном. При этом, все аккумулированные данные, в итоге, будут переданы третьим лицам - это указано в пользовательском соглашении, которое появляется при регистрации.

Отметим, что подобная информация представляет определенную ценность не только для распространителей рекламных сообщений, но и для мошенников - это помогает составить список ваших предпочтений и сформировать психологический портрет. Кроме того, передаются данные не только о самом пользователе, но и список контактов из его телефонной книги, что позволяет установить связь между устройствами. То есть, не стоит удивляться, если кому-то из родственников того, кто установил это приложение, позвонят мошенники и попросят средства, обосновав какой-либо неприятностью со скомпрометированной личностью.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, стало известно, что разработчики приложения еще и предоставляют доступ к своей накопленной базе пользователей специальным службам из Российской Федерации. Возможно, уже пора задуматься о том, уместно ли оставлять это вредоносное программное обеспечение на своем "гаджете".

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в государственном "ПриватБанке" начали блокировать зарплатные карты своих клиентов, из-за долгов по коммунальным услугам.

Также ранее наш портал сообщал о том, как изменятся тарифы на теплоснабжение и поставку горячей воды в новом отопительном сезоне.

А до этого мы сообщали о том, какие метеоусловия ожидать в Украине, в этот понедельник, 6-го сентября.