Близится отопительный сезон, в котором украинцев могут ждать неприятные сюрпризы

Многие эксперты прогнозируют подорожание коммунальных услуг в Украине. В столице уже объявили, что Коммуналка вырастет на 30-40 процентов. Об этом сказано на портале КГГА.

По оценкам экспертов на отопление однокомнатной квартиры раньше киевляне платили до двух с половиной тысяч грн. По новым расценкам эта сумма возрастает до 3,64 тысячи грн. Олег Попенко, который занимается вопросом ЖКУ, отмечает что в других городах тарифы могут вырасти до 70 процентов.

Это связано с разной структурой расходов и количеством потребителей. Эксперты прогнозируют, что тарифы на тепло и горячую воду вырастут от 30 до 70 процентов. Особенно пострадают потребители небольших городов, где тепла используется меньше. В таких городах прогнозируют рост тарифов на 80%.

Узнать о том, каким будет тариф в вашем городе можно на сайте поставщика тепла и горячей воды.

Также аналитики считают что подорожание попытаются сдержать. Поэтому окончательного решения еще нет. Один из экспертов в Ассоциации городов Украины Олег Гарник считает, что многое еще будет зависеть от взаимодействия между местными представителями власти, центральной власти и Нафтогаза.

Гарник также отметил, что значительное влияние на тарифы будет иметь подписанный Зеленским закон о регулировании проблем с долгами теплокоммунэнерго он называется "О преодолении кризисных явлений на рынке природного газа",

Ранее эксперты объясняли, что стоимость газа на мировых хабах будет влиять на цену газа в Украине. Сейчас цена на газ растет, в Киевской городской госадминистрации предлагают увеличить объемы производства украинского газа, чтобы уменьшить давление коммунальных цен на украинцев.

На сайте Стена ми писали, что украинцам рассказали, чего ждать от цен на коммунальные тарифы и продукты этой осени.

Портал Стена информировал, что основные продукты вырастут в цене этой осенью.

Напомним, что Нафтогаз показал новые увеличенные тарифы для клиентов ПОН.