Осенью украинцев ждет увеличение тарифов за коммунальные услуги

Эксперты прогнозируют рост тарифов на услуги ЖКХ. Ожидается, что тарифы могут взлететь от 20 до 70 процентов. Свои прогнозы аналитики рынка разместили на портале "Фокус".

Платежки за ЖКУ. Фото: скриншот YouTube
Платежки за ЖКУ. Фото: скриншот YouTube

Эксперты отмечают, что из-за подорожания чен на газ в ЕС. Так за отопление в квартирах украинцы будут вынуждены платить больше. Кроме того, что газ на европейских хабах продается по высокой цене, на суммы в платежках украинцев подействует подорожание электроэнергии для предприятий.

Отмечается, что в цену коммунальной услуги входит также цена на электричество. По данным экспертов, тариф на воду состоит на 70% из тарифа на электричество. Осенью вода может подорожать на 30% для потребителей. Ориентировочно кубометр горячей воды может стоить не 100, а 130 грн уже через полтора месяца.

Напомним, что за газ в квартирах и частных домах украинцы смогут платить по летним тарифам, установленные весной 2021 года, и которые будут действовать до конца апреля 2022 года.

Касательно начала отопительного сезона, то в Украине вероятны задержки в запуске отопительного сезона. В комментариях эксперты высказывают опасения, сможет ли войти Украина в отопительный сезон без проблем.

Напомним, ранее украинцам напомнили, чем грозит неуплата за коммунальные платежи. В Минюсте напомнили, что если не оплачивать услуги ЖКХ, то можно не только лишиться этих услуг, но и потерять движимое и недвижимое имущество.

Также эксперты сравнили соотношение коммуналки и пенсии в Украине и в Польше. Разница существенная и не в пользу Украины, так для того, чтобы уровнять выплаты и тарифы, последние в Украине необходимо урезать в два раза, или на столько же повысить пенсии.

На сайте Стена мы писали, что юристы разъяснили, чего могут лишить за неоплату коммунальных платежей.

Портал Стена информировал, что в ПФУ рассказали, кому пенсии в 60 лет не стоит ждать

Напомним, что украинцам стали присылать штрафы за несуществующие долги, что происходит.