В соседней стране планируют предоставить украинским трудовым мигрантам особые условия

О том, что в правительстве Польши хотят ввести всеохватывающие налоговые льготы для "заробитчан" и предпринимателей из нашей страны, ссылаясь на сведения, полученные от аналитического центра компании по международному подбору вакансий, "Gremi Personal", пишет "ТСН".

"Заробитчане". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Заробитчане". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, польской правительственной инициативой, под названием "Польский Лад", предусматривается, что "рабочая сила", большую часть которой составляют именно украинцы, в первый год после переезда в Польшу, станет оплачивать в два раза меньше налоговых сборов, по сравнению с польскими гражданами. К тому же, в течение последующих 3 лет, "заробитчане" еще и смогут отнять 50 процентов от налогов, уплаченных в предыдущий год. То есть, любой украинец, если перенесет свою налоговую резиденцию в соседнюю страну, сможет платить урезанный подоходный налог на протяжении 4 лет.

Кроме того, в Министерстве финансов Польши готовят еще один проект, согласно которому, эти же 4 года, за трудовых мигрантов, из государственного бюджета, станут перечислять взносы в местный Пенсионный фонд, и застрахуют на случай утраты трудоспособности. Впрочем, воспользоваться подобными возможностями смогут не только украинцы, но и сами поляки, проживающие в других странах, но желающие вернуться в страну рождения.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что в Польше значительно увеличилось количество официально трудоустроенных работников, и большая часть из них - граждане Украины, и по состоянию на июль текущего года, в этой стране уже насчитывается почти 1,5 миллиона украинских трудовых мигрантов. При этом, ежегодно в Польшу, на заработки, выезжает около 3 миллионов украинцев, то есть число "заробитчан" будет только расти.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в государственном "ПриватБанке" начали блокировать зарплатные карты своих клиентов, из-за долгов по коммунальным услугам.

Также ранее наш портал сообщал о том, как изменятся тарифы на теплоснабжение и поставку горячей воды в новом отопительном сезоне.

А до этого мы сообщали о том, какие метеоусловия ожидать в Украине, в этот вторник, 7-го сентября.