Украинцам скоро ограничат доступ к популярным приложениям

Для современного человека смартфон стал уже не роскошью, а необходимостью. Сейчас мобильный телефон есть практически у людей любого возраста. Современные гаджеты обладают множеством полезных функций. Однако, более 250 тысяч абонентов тройки лидеров мобильной связи в Украине - "Киевстар", Vodafone и lifecell вскоре столкнуться с неудобствами из-за решения компании Google.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Крупнейшие мобильные операторы предупреждают своих абонентов, что начиная с 27 сентября текущего года они не смогут уже получить доступ к ряду популярных приложений от компании Google.

Из-за этого для многих смартфон просто станет ненужным, ведь если не принять меры, то пользователи просто не смогут войти в свою учетную запись.

Речь идет о таких популярных программах на смартфоне, как почта Gmail, видеохостинг YouTube, а также нужное приложение Google Maps.

Такая не радужная перспектива грозит тем, у кого сейчас установлена устаревшая операционная система на гаджете - Android 2.3.7 и еще более старые обновления.

Как оказалось, таких пользователей в Украине немало. Только среди абонентов компании "Киевстар" по подсчетам 100 тыс. пользователей пользуются такой операционной системой, а у компании Vodafone и того больше - 130 тыс. Меньше абонентов это затронет у компании lifecell.

Однако, если суммировать все количество абонентов у тройки популярных мобильных операторов, то проблемы с доступом совсем скоро к вышеперечисленным программам возникнут у 250 тысяч абонентов.

Чтобы компания Google не блокировала доступ и абоненты могли по-прежнему использовать все приложения, нужно до 27 сентября обновить операционную систему на смартфоне как минимум до версии 3.0.

Такое решение в известной компании было принято в связи с тем, что смартфоны со старой операционной системой более уязвимы для хакеров, поэтому компания не может гарантировать пользователям полную безопасность от утечки их данных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что популярный мессенджер Viber запускает новые функции.

Также мы писали, что абоненты "Киевстар", Vodafone и lifecell могут подключить себе выгодные тарифы по приемлемой цене и с большим пакетом услуг.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как не допустить кражи данных со смартфона.