Эксперты в сфере кибербезопасности подробно объяснили, как можно предотвратить хищение важной информации с самых распространенных электронных устройств

Госслужба специальной связи и защиты информации, в интервью изданию "UBR", проинформировала о том, какие простые правила нужно соблюдать, если существуют опасения, касающиеся возможности неправомерного доступа к личным данным и сбережениям.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, следует регулярно сканировать ваш "гаджет" антивирусом, и не забывать почаще обновлять программное обеспечение, скачивая свежие базы, в которых содержится информация о новых зловредных скриптах, и для этого достаточно разрешить в настройках антивируса автоматическое обновление.

Кроме того, существуют приложения, в которых дозволено ограничить срок действия какого-либо пароля, установив дату, когда пользователю должно поступить напоминание о смене логина или пароля. К тому же, многие забывают о возможностях поэтапной авторизации, и которую легко активировать практически во всех действительно важных программах.

Таким образом, чтобы не допустить утечки паролей и персональных данных, необходимо:

  • выяснить какие приложения, установленные на ваш "гаджет", умеют получать доступ к важной информации и программно ограничить им возможности, или вообще удалить то, что вызывает подозрение, поскольку куплено и загружено со страниц малоизвестных разработчиков ПО;
  • пользоваться проверенной антивирусной программой, регулярно обновляя вирусную базу;
  • не заходить в Сети на сомнительные сайты, в особенности, если ссылку прислал неизвестный контакт в мессенджере;
  • установить на смартфоне экранный пароль высокой степени сложности;
  • не приобретать "гаджеты" неизвестных производителей, так как скорее всего, в операционную систему уже вшит код, отсылающий все данные на сервера злоумышленников.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в "ПриватБанке" требуют деньги за обычную справку, которую можно получить бесплатно.

Также ранее наш портал сообщал о том, как киберпреступники похищают финансовые средства из защищенного приложения "Приват24".

А до этого мы сообщали о том, как будет работать государственный "Ощадбанк" в ближайшие праздничные даты.