В Украине изменят нормы трудового законодательства, касающиеся выплаты заработной платы в положенные сроки

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы", который вносит множество поправок в законодательство, уже обнародован на официальном сайте Министерства экономики Украины, с целью обеспечения предварительных общественных обсуждений.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, в проекте закона отмечается, что наниматель должен оплачивать своему работнику, за каждый день просрочки в выдаче заработной платы, штраф, соответствующий размеру учетной ставки НБУ. Помимо этого, сотрудник получает законное право на прерывание трудовой деятельности, если зарплату "заморозили" на больше, чем 15 дней.

Кроме того, ужесточат претензии к работодателю, касающиеся несвоевременной выплаты заработной платы: на данный момент в законодательстве предусмотрен общий штраф, размером от 8 500 до 17 000 гривен, а после вступления изменений в силу - от 6 800 до 13 600 гривен за любого сотрудника, относительно которого зарегистрировано нарушение норм трудового законодательства. Впрочем, есть и более серьезные поправки - в том случае, если наниматель успеет погасить задолженность по заработной плате до привлечения к уголовной ответственности, это не освободит его от ответа перед законом.

Отметим, что если законопроект утвердят, то он вступит в силу с 1-го января 2022-го года.

Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что с начала текущего года, среднемесячная заработная плата выросла до 13 458 гривен, и это на 21,8 процента больше, чем было зафиксировано с января по июль 2020-го года - свидетельствует информация, опубликованная в Государственной службе статистики Украины.

К слову, до этого "Стена" писала о том, когда в Украине может выпасть первый снег, а температура упадет до отрицательных значений.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько раз, до конца 2021-го года, в Украине будут индексировать пенсии.

А до этого мы сообщали о том, какие негативные изменения в экономической сфере ожидают украинцев с приходом сентября.