В ПФУ отчитались о стабильном наполнении фондов

О том, сколько средств пенсионное ведомство получило из собственных источников, от отчисления единого социального взноса, а какое привлекло из государственного бюджета, пишут в Пенсионном фонде Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, с начала текущего года, ПФУ получил суммарно 330,3 миллиарда гривен(213,8 миллиарда - собственные средства и 116,2 миллиарда гривен - госбюджет), что на 30,4 миллиона гривен больше, чем в аналогичный период прошлого года - 299,6 миллиарда гривен.

Таким образом, до завершения этого года, пенсионеры Украины смогут рассчитывать на 3 запланированных изменения в размере выплат: первая индексация запланирована с октября, а два последующих - на декабрь.

С октября, гражданам преклонного возраста в 75 + лет, прибавят по 400 гривен. С декабря, подобное повышение коснется всех пожилых граждан и их минимальных и максимальных пенсий, включая доплаты за трудовой стаж выше нужной нормы, из-за повышения прожиточного минимум с 1,854 тысячи гривен до 1,934 тысячи гривен. Кроме того, пенсионерам получающим максимальную пенсию, сделают доплату в 800 гривен, после чего они смогут получать по 19,34 тысячи гривен, а те кто перевыполнил нормы необходимого трудового стажа(30 лет для женщин и 35 лет для мужчин), за каждый "излишний" год будут доплачивать по 19,3, а не 18,5 гривны.

Также, с декабря, выполнившим требования касательно страхового стажа, набавят по 200 гривен, из-за повышения минимальной зарплаты с 6 тысяч до 6,5 тысячи гривен - вместо 2,4 тысячи гривен, такие пожилые граждане получат по 2,6 тысячи гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, когда в Украине может выпасть первый снег, а температура упадет до отрицательных значений.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько раз, до конца 2021-го года, в Украине будут индексировать пенсии.

А до этого мы сообщали о том, какие негативные изменения в экономической сфере ожидают украинцев с приходом сентября.