Синоптики рассказали, как скоро в нашей стране выпадет первый снег

О том, что октябрь текущего года будет гораздо холоднее, чем ноябрь или декабрь, и уже во второй декаде следующего месяца возможны малоприятные снежные осадки, ссылаясь на данные, полученные от главы одного из отделов Украинского гидрометеорологического института НАН, отвечающего за климатические исследования и долгосрочные прогнозы погоды, Вазиры Мартазиновой, информирует "Сегодня".

Первый снег. Фото: скриншот YouTube-видео.
Первый снег. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, во втором осеннем месяце украинцы ощутят на себе всю "прелесть" так называемого "предзимья" - станет еще холоднее, чем ожидалось в следующие месяцы, и эта тенденция характерна для последних лет: возможны отрицательные отметки на термометрах, а погода будет сопровождаться снегом с дождем, с попутным образованием снежного наста.

Стоит отметить, что ранее в Украине переход к зиме происходил постепенно, с плавным падением температурных показателей осенью и нулевыми значениями в декабре, но сейчас смена сезонов существенно сместилась: октябрь становится все холоднее, а в ноябре и декабре - плюсовые температуры, несвойственные этим месяцям. Также, прогнозируют и несовпадение расписания климатической зимы: начало припадет на последние даты января, а окончание - на февраль. Как альтернатива - зима может начаться к концу декабря, а закончится к январю, либо продлится с декабря по самый февраль.

Такая неточность в прогнозах - последствия того, что из-за климатических колебаний, предугадать, какие метеоусловия возможны в зимний сезон, увы, не представляется возможным.

Первый снег. Фото: скриншот YouTube-видео.
Первый снег. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, и этом сентябрь обещает погодную нестабильность - температура окружающего воздуха перешагнет норму от 1 до 3 градусов по Цельсию в Одесской, Николаевской, Херсонской и Черновицкой областях, в Закарпатье - останется в пределах нормы, а остальная территория Украины - на 2 градусов больше нормы.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что медицинские специалисты перечислили доступные алкогольные напитки, особенно полезные для здоровья организма.

Также ранее наш портал сообщал о том, какая нехитрая привычка увеличивает риск появления инсульт.

А до этого мы сообщали о том, какие вкуснейшие блюда можно приготовить из нескольких стаканов банальной гречневой крупы.