Как будет работать накопительная пенсионная система

Запуск накопительной пенсионной системы в Украине должен был произойти еще 16 лет назад. Однако, пока в парламенте еще лежит законопроект о ее внедрении. Министр финансов Украины Сергей Марченко во время выступления на "Украинском финансовом форуме" поделился деталями. Трансляция форума велась на YouTube-канале UkrFin Forum.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Как прогнозирует Марченко, новая накопительная пенсионная система должна заработать в период 2023-2024 годов.

С этого момента в Украине стартуют двойные пенсии, что будет способствовать развитию фондового рынка в государстве.

Указывается, что Минфин рассчитывает на то, чтобы за два последующих года довести до конца все подготовительные процессы и в указанные сроки запустить накопительную пенсионную систему.

Но, это не значит, что украинцы сразу после запуска станут получать двойные пенсии. Больше повезет молодым украинцам, которые если будут откладывать себе на вторую пенсию регулярно деньги на протяжении 15-20 лет, тогда при выходе на заслуженный отдых, они станут получать две пенсии.

Это значит, что не сразу после запуска накопительной пенсионной системы можно надеяться на две пенсии, должно пройти немало времени.

Также большую роль и будет играть, какой размер зарплаты у украинца. В Минсоцполитики при подсчете второй пенсии бралась в расчет заплата в 15 тыс. грн. Однако, у нас в стране примерно 40% официально трудоустроенных граждан, за которых платятся налоги, получают только минимальную зарплату. Она на данный момент составляет 6000 грн.

В проекте Минсоцполитики предлагается после запуска накопительной пенсии ежемесячно переводить 4% от зарплаты украинца на его личный счет - 2% будет перечислять работник и столько же его работодатель.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в октябре правительство введет ежемесячные доплаты ряду пенсионеров.

Также мы писали, что осенью украинцев ждут ряд изменений касательно "коммуналки", зарплат и пенсий.

Напоминаем, что в 2022 году пенсии украинцев планируют повышать в 5 этапов, появился детальный план.