В Украине решили изменить принцип расчета средней заработной платы

Принципы расчета средней заработной платы утвердили представители Кабинета Министров Украины во время очередного заседания 1 сентября. Такая информация появилась на официально портале Министерства экономики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Итак, дело в том, что теперь в среднюю заработную плату в Украине будут вписывать и премии, и другие поощрительные доплаты к основному доходу. До этого момента учитывалась только сама ставка, а не различные премии и надбавки.

Ситуацию также прокомментировала заместитель министра экономики Светлана Глущенко. По ее мнению, та система расчета, которая действовала до изменений, на самом деле довольно сложная. Особенно нелегко ее было использовать, как считает эксперт, компаниям с большим количеством персонала. Теперь же благодаря нововведениям процесс станет проще, и меньше спорных ситуаций.

Более того, это решение правительства также означает, что работодатели должны будут пересчитать среднюю зарплату своему персоналу. Речь идет о новой системе с учетом премий и выплат по итогам работы за определенный период согласно правилам, действовавшим с 12 декабря 2020 года.

Следует подчеркнуть, что уровень средней заработной платы на самом деле влияет на многие выплаты. Например, немало социальных выплат зависят от этого показателя. Также при оформлении пенсии гражданину будут высчитывать его среднюю заработную плату. В Пенсионном фонде Украины уже не раз поясняли, что средний уровень зарплаты влияет на будущую выплату в старости не меньше, чем страховой стаж. Ведь при зарплате в условные 6 тысяч гривен не получится заработать на пенсию в 10 тысяч.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже стартовала налоговая амнистия, стало известно, что и как нужно декларировать, и за что придется заплатить государству.

Также сообщалось, что известный экономист раскритиковал накопительную систему пенсий, эксперт полагает, что в нынешних реалиях это не даст гарантий украинцам.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, как изменился размер субсидий на коммунальные услуги.