В 2022-м году украинцам, вышедшим на пенсию, еще несколько раз пересчитают выплаты

О том, что в нашей стране, на следующий год, запланировано еще пять этапов повышения размера пенсионных выплат, и подобный перерасчет коснется практически каждого пожилого украинца, не учитывая определенной категории, подпадающей под действие так называемой "возрастной линейки", информируют в Министерстве социальной политики Украины.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, на данный момент в Кабинете министров ведут разработку государственного бюджета-2022, в котором уже предусмотрена расходная часть, предназначенная для социальных выплат и их индексации, и, в соответствии с опубликованным графиком, в следующем году размер выплат пересчитают:

  • в январе - украинцам, участвующим в ликвидации аварии на ЧАЭС, и получившим вследствие этого инвалидность;
  • в марте - 10 миллионам украинских пенсионеров из 11,4 миллиона, а также начислят компенсации пенсионерам, перешагнувшим возраст в 75 лет;
  • в июле, после изменения прожиточного минимума, подрастут размеры максимальных, минимальных пенсий, включая доплаты за страховой стаж, превышающий нормы;
  • в октябре - увеличат сумму минимальных пенсий тем, кто исполнил требования относительно страхового стажа, и достиг возраста в 65 лет;
  • в декабре снова поднимут прожиточный минимум, что повлечет за собой рост минимальных, максимальных пенсий и прочих надбавок.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, в Министерстве социальной политики планируют расширить программу, в соответствии с которой, на ежемесячные доплаты смогут рассчитывать пенсионеры возрастом 70 +, и подобное решение позволит увеличить доходы еще 1,5 миллиона пенсионеров. Таким образом, впервые с 2012-го года, программа повышения охватит все категории пенсионеров Украины.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как с наступлением осени в Украине изменятся тарифы на коммунальные услуги.

Также ранее наш портал сообщал о том, что синоптики Украинского гидрометцентра рассказали, чего ожидать украинцам от погодных условий в субботу, 4-го сентября.

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на 4-е сентября, чего нельзя делать в этот день, и на какие погодные явления стоит обратить внимание.