В нашей стране решили изменить законодательные нормы, касающиеся начисления заработной платы и выплаты отпускных

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы", которым и будут добавлены различные поправки, уже опубликован на официальной странице Министерства экономики Украины, чтобы обеспечить предварительные общественные обсуждения.

Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в законопроекте указано, что работодатель будет обязан выплачивать наемному сотруднику, за каждый день задержанной заработной платы, пеню, согласно размеру учетной ставки Национального банка Украины. Кроме того, работнику предоставят законное право на прекращение трудовой деятельности, если заработную плату задержали на более, чем 15 дней. Помимо этого, в "Кодекс законов о труде Украины" и ЗУ "Об отпусках", внесут правки, касающиеся сроков получения зарплаты в период отпуска: на данный момент зарплату обязаны выплатить не позднее, чем за 3 дня до начала ежегодного отпуска, а после изменений - выдавать деньги до ухода на отдых станут только, если иного не указано в трудовом или коллективном договоре.

Также, ужесточат требования к нанимателю, относительно несвоевременной выплаты зарплаты: сейчас предусмотрен общий штраф, от 8,5 тысячи до 17 тысяч гривен, а после вступления поправок в силу - от 6,8 тысячи до 13,6 тысячи гривен за каждого работника, в отношении которого зафиксированы нарушения трудового законодательства. Но и это еще не все - даже если работодатель погасит задолженность по зарплате, это не освободит его от уголовной ответственности, как было ранее.

Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

К тому же, изменятся и нормы законодательства об индексации - если сейчас проводят перерасчет зарплат в привязке к прожиточному минимуму, то в законопроекте отменят это требование. То есть индексация будет касаться исключительно пенсионных выплат и стипендий.

Если проект закона одобрят, то изменения вступят в силу с 1-го января 2022-го года.

К слову, до этого "Стена" писала о том, когда в Украине выпадет первый снег.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько раз, до конца этого года, в Украине будут индексировать пенсии.

А до этого мы сообщали о том, какие изменения в экономике ожидают украинцев с приходом осени.