В национальной газопоставляющей компании сообщили, сколько будет стоить один кубометр газа в новом отопительном сезоне

О том, что стоимость "голубого топлива" для бытовых потребителей Украины будет ниже, чем спотовая рыночная цена, практически в три раза, в программе "Свобода слова Савика Шустера", в пятницу, 3-го сентября, заявил глава "Нафтогаза", Юрий Витренко.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

То есть, украинцы не будут платить рыночную стоимость, а цена составит 7,4 гривны за один кубометр. Кроме того, предприятиям ТКЭ, "голубое топливо" будет отпускаться за такую же цену, но только если газ пойдет на нужды бюджетных организаций.

Стоит отметить, что стоимость "голубого топлива" в нашей стране превысила исторический максимум, о чем свидетельствуют данные "Украинской энергетической биржи", где за один кубометр газа требуют уже 20 гривен, и подобной цены в Украине не регистрировалось 6 лет, с 2015-го года.

В частности, там разместили один лот, где газ, объемом в 200 000 кубометров, желают реализовать по цене в 20 000 гривен(вместе с налогом на добавочную стоимость) за тысячу кубометров. Продавцом этого дорогого "голубого топлива" является совместное британско-украинское предприятие "Полтавская газонефтяная компания".

Цена газа. Фото: скриншот bets.ueex.com.ua
Цена газа. Фото: скриншот bets.ueex.com.ua

На каких условиях предполагается заключить сделку, по предоплате или же после факта поставки через газотранспортную систему Украины, достоверно неизвестно, за исключением того, что эта компания постоянно участвует в торгах на бирже. Уточним, что потребителям не предоставляют особого выбора, и они уже стоит подумать о том, по какой стоимости станут получать сезонный, а не годовой газовый продукт - среднее ценовое предложение зафиксировано на отметке в 19,75 гривны/кубометр.

К слову, до этого "Стена" писала о том, сколько раз в следующем году украинским пенсионерам пересчитают размер выплат.

Также ранее наш портал сообщал о том, что синоптик Наталья Диденко предупредила, когда в Украину придут первые заморозки.

А до этого мы сообщали о том, что в ПФУ рассказали, сколько средств перевели на сентябрьские пенсии.