Перед отопительным сезоном не лишним будет проверить счета за коммуналку

В нынешнем отопительном сезоне должников за коммунальные платежи будут наказывать жестче. В Минюсте рассказали, когда могут отключить коммунальные услуги, выселить из жилья и как другим способом наказать неплательщиков за ЖКУ.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Известно, что после ослабления карантина прекратит действовать мораторий на выселение должников по результату суда. Согласно данным Минюста, ожидается, что управляющие компании будут подавать в суд на каждого десятого должника, и заведенных дел по должникам коммуналки будет более 400 тысяч.

Пока в Госстате обнародованы данные на апрель 2021 года. Из них видно, что долги украинцев выросли до 74,3 млрд. грн, что более чем на 10 млрд. грн больше нежели на такой же период 2020 года.

В суд на должника могут подать в случае, если долг превысил 20 тысяч грн. Долг может вырасти, если предприятие в договоре указало, что возможна пеня за неуплату. Она составляет 0,01% суммы долга. Известно, что сумма пени не может составлять сумму всего долга. В случае долга в размере 10 тысяч грн, то за год пеня может вылиться в дополнительные 365 грн.

Юристы рассказали, что в Украине стали арестовывать банковские счета, в случае, если у клиента банка есть долги по коммуналке, частный или государственный судебный исполнитель может подать заявку в банк, и финучреждение должно предоставить всю информацию о должнике. Тогда счета блокируют, а сумму долга списывают, плюс какой-то процент банк берет за свои услуги.

Информацию о списании долга клиент банка может получить после списания как свершившийся факт.

Если у должника сумма долга превышает 120 тыс. грн, он может лишиться жилья. Такую сумму можно задолжать за шесть лет в двухкомнатной квартире с тремя зарегистрированными домочадцами.

Чтобы не быть выселенным из собственной квартиры лучше признать долг в суде и попытаться выплатить его, заключив договор о рассрочке.

На сайте Стена мы писали, что украинцев предупреждают, осенью тарифы на оплату коммунальных услуг вырастут.

Портал Стена информировал, что осенью цены на продукты подорожают, чем запастись.

Ранее мы сообщали, что в ПФУ назвали украинцев, которым не светит пенся по достижении 60 лет.