В нашей стране обновилась стоимость одного кубометра газа

То, что цена "голубого топлива" в Украине достигла исторического максимума, свидетельствует информация "Украинской энергетической биржи", где за один кубометр газа просят 20 гривен, и подобной стоимости в нашей стране не фиксировалось с 2015-го года.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

"Голубое топливо" объемом в 200 тысяч кубометров, предлагают приобрести по цене в 20 тысяч гривен(включая НДС) за тысячу кубометров. Реализатор этого газа - СП "Полтавская газонефтяная компания". На каких условиях должна быть заключена сделка, по предоплате или же по факту поставки из газотранспортной системы Украины, пока неизвестно, кроме того, что эта компания регулярно принимает участие в биржевых торгах. Впрочем, у потребителей нет особого выбора, и они уже должны подумать о том, по каким ценам станут получать сезонный газовый продукт - средняя стоимость предложения достигла отметки в 19,746 гривны/кубометр.

Отметим, что такие цены не позволят предприятиям тепловой коммунальной энергетики(ТКЭ)без трудностей начать новый отопительный сезон: уже сейчас известно о повышении тарифов на теплоснабжение в некоторых населенных пунктах на 70 - 80 процентов. Таким образом, если ТКЭ не заключат договора на поставку "голубого топлива" в ближайшие дни, они не смогут закупать газ для генерации тепла и горячей воды, поскольку рост цен на газ будет продолжаться.

Цена газа. Фото: скриншот bets.ueex.com.ua
Цена газа. Фото: скриншот bets.ueex.com.ua

Кроме того, в "Нафтогазе" предупреждают о вероятном переносе начала отопительного сезона на поздние даты, так как многие предприятия ТКЭ не смогли заключить 3-летние соглашения на поставку газа ни с национальной газопоставляющей компанией, ни с другими поставщиками.

К слову, до этого "Стена" писала о том, в этом сентябре в Украине повысят тарифы на коммунальные услуги.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украинском гидрометцентре рассказали, чего ожидать украинцам от погодных условий в субботу, 4-го сентября.

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на 4-е сентября, чего не стоит делать в этот день, и на какие метеоусловия стоит обратить внимание.