Эксперты назвали продукты, которые помогут организму справиться со стрессом

Не секрет, что стресс влияет не только на настроение, но и на организм. Эксперты рассказали, какие продукты питания помогут уменьшить ущерб здоровью от сильных переживаний, передает портал businessviews.

Еда. Фото: YouTube, скрин
Еда. Фото: YouTube, скрин

Орехи с содержанием витаминов группы В помогут организму бороться со стрессом. Отмечается, что витамин В способен удерживать нейротрансмиттеры и предотвращать эмоциональный срыв. Также ученые смогли выяснить, что несколько порций фисташек приводят к снижению давления, а также к уменьшению влияния сильных переживаний на сердечную систему.

Красный перец содержит большое количество витамина C. Именно он способен снизить влияние на организм кортизола. Отмечается, что были исследования, в ходе которых людям давали витамин C перед воздействием сильного стресса. В результате люди с витамином C восстанавливались быстрее. Стоит отметить, что если есть переизбыток кортизола, то может появиться сильная раздражительность.

Жирная рыба попала в список благодаря жирным кислотам Омега-3. Эти микроэлементы, как показали исследования специалистов, способны снизить беспокойство примерно на 20 процентов. Более того, орехи или другие продукты не будут таким же источником Омега-3 как рыба, так что ее стоит добавить в свой рацион.

Овсянка помогает мозгу генерировать серотонин, который способен снимать стресс. Не зря именно эту кашу многие приверженцы здорового питания выбирают для завтрака. Эксперты также напомнили, что люди, которые употребляют углеводы в меру, ощущают себя спокойнее, чем те, кто в принципе отказался от такой пищи.

Темный шоколад также способен снимать стресс. Конечно, важно помнить о мерах и не переборщить со сладостями. Исследования показали, что те люди, которые две недели подряд съедали около 20-30 граммов темного шоколада за день, имени низкий уровень кортизола в организме. Рекомендуется выбирать тот шоколад, в котором не менее 70 процентов какао.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что опытный диетолог рассказала, кому лучше отказаться от груш, популярный фрукт может быть вредным для организма.

Также сообщалось, что медики дали важные советы, которые помогут сохранить хорошую фигуру при сидячей работе, важно прислушаться к экспертам.

Кроме того, врачи рассказали, какие повседневные привычки могут нанести непоправимый вред печени, от чего стоит отказаться.