Опытный диетолог пояснила, кому не стоит вводить в свой рацион груши

В рационе здорового питания обязательно должны быть и овощи, и фрукты. В том числе полезными называют и груши. Однако как оказалось далеко не всем рекомендуется употреблять такие фрукты. Опытный диетолог Светлана Фус рассказала об этом на своей странице в социальной сети.

Груша. Фото: YouTube, скрин
Груша. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперт отметила, что не рекомендуется употреблять груши людям, у которых есть обострение органов пищеварения. Дело в том, что эти фрукты содержат в себе много клетчатки, которая способна раздражать слизистую оболочку кишечника. В результате появляется и слишком большое количество фруктозы, которая может повлечь за собой повышенное газообразование.

Кроме того, специалист напомнила и о лишнем весе. Килограммы можно набрать не только чрезмерным количеством сладостей: фруктов это тоже касается, и груши не исключение, подчеркнула диетолог Светлана Фус в своем блоге.

При этом стоит помнить и о хороших свойствах груши. Например, это прекрасный источник пищевых волокон. В 100 граммах этого фрукта содержится такая часть от суточной дозы следующих витаминов и микроэлементов:

  • 14 процентов пищевых волокон;
  • 17 процентов кремния;
  • 12 процентов железа;
  • 10 процентов меди;
  • 6 процентов калия.

К слову, такие фрукты благодаря соединению калия обладают мочегонными свойствами. Так, употребляя груши можно выводить лишние соли из организма. Кроме того, в грушах содержится фолиевая кислота. Благодаря этому укрепляются капилляры, а также оказывается противовоспалительное действие.⁣⁣⠀

При всех плюсах и минусах фрукта стоит помнить, что организм у всех разных. Так что при составлении своего рациона важно обращать внимание на личные факторы, а еще лучше – проконсультироваться с медиком.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как можно сохранить хорошую фигуру, если у вас сидячая работа, полезные рекомендации.

Также сообщалось, что медики назвали повседневные привычки, которые могут навредить печени, от каких привычек лучше отказаться.

Кроме того, специалисты назвали пять лучших напитков, которые помогут организму расслабиться перед сном.