Эксперты рассказали, какими привычками люди вредят печени

Печень нередко называют одним из самых важных органов в человеческом организме. Среди ее функций – хранение и пополнение запаса нужных витаминов. Однако порой люди сами вредят печени своими вредными привычками, рассказали эксперты из Mayo Clinic.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Употребление алкогольных напитков. Когда человек пьет алкоголь, он заставляет свою печень работать дольше. В результате из-за перегрузки могут появиться повреждения тканей. Специалисты призывают: если и пить алкоголь, то соблюдать меру. Например, в день женщине позволена одна порция, мужчине – две. Если же это будет уже больше восьми порций, то это опасно для здоровья.

Аэрозольные распылители. На печень влияет не только то, что съедено, но и то, что попадает в организм другими способами. Например, как в случае с аэрозольным распылителем. Эксперты советуют использовать такие средства только в помещениях, где было хорошее проветривание. Также важно следовать инструкции производителей товара.

Пестициды. Эти вредные химикаты могут быть на продуктах, включая овощи и фрукты. На самом деле избежать их влияния достаточно просто: как минимум нужно тщательно промывать пищу. Если же есть привычка этого не делать, то результат окажется не очень положительным, и вы просто навредите своему здоровью.

Питание. Нередко говорят, что диета вредит печени. То же самое могут заявлять и о слишком жирной или соленой пище. Где же тогда правда? Эксперты призывают помнить о правилах здорового питания, но при этом не испытывать свой организм жесткими диетами. У каждого человека организм уникален, а значит – важно подобрать то питание, которое будет подходить именно вам. Для этого не лишней будет консультация у своего врача.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие вредные привычки могут спровоцировать язву или другие проблемы со здоровьем.

Также сообщалось, что медики назвали четыре признака сердечного приступа, при которых нужно немедленно вызывать "скорую помощь", это важно знать каждому.

Кроме того, в сети показали простой и необычный рецепт яичницы на завтрак, идеальное блюдо для всей семьи.