В классический советский "Запорожец" поместили двигатель от немецкого "BMW E34"

То, что может получиться, если раритетный ЗАЗ-966 полностью разобрать, оставить большую часть кузова, а остальное заменить составляющими от продукции немецкого автопрома, показали в программе "ДжеДАИ".

ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео.

Этим проектом с самого начала занималось тюнинг-ателье "Сделан в гараже", взяв за базу конструкции автомобиль "Запорожец", немного от "BMW E21" и дополнить силовым агрегатом от "BMW E34". В ходе работ пришлось срезать с "BMW E21" все лишние элементы и оставить исключительно шасси, а ЗАЗ-966 повезло немного больше - удалили только верхнюю часть корпуса. То есть, фактически оставили только каркас "Запорожца", который и посадили на ходовую часть "BMW E21", тщательно все подогнав и обварив. И только после этого перенесли в "заготовку" мотор "BMW E34".

Как отмечают сами "инженеры из народа", двигатель удалось расположить без особых трудностей, разве что "лапы" изготавливали отдельно, а "подушки" и коллектор подошли от родного "BMW E34". Карданный вал позаимствовали у "BMW E36" укоротив шлицы на 3 сантиметра, потому перенесли подшипник подвески с привычного места и изготовили обновленные крепления.

ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео.

ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, у этой версии "Запорожца", предназначенного для дрифта:

  • "заваренный" редуктор - от "BMW E21";
  • система охлаждения: радиатор и бачок, включая патрубки - от "BMW E65", а вентилятор с блоком управления собственной разработки - от "Chevrolet Niva";
  • тормозная система: вакуумный усилитель и фронтальные суппорты марки "Brembo" - "BMW E38", задние суппорты - "Skoda Octavia RS", тормозные диски - "Ford Fiesta", с частью деталей от "BMW E60" и "BMW E21";
  • обшитый рифленым алюминием салон + сидения от "Bimarco" и ремни безопасности "Sparco".

А обошлись все эти изменения в довольно круглую сумму - 12 000 долларов США или около 325 000 гривен по курсу НБУ.

Полный сюжет об этом "Запорожце", доступен чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что с 1-го сентября в Украину закрыли въезд автомобилям с номерными знаками Приднестровья.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "ЗАЗ" может начать выпуск ультрабюджетных автомобилей.

А до этого мы сообщали о том, что в Сети показали концептуальное инновационное авто - "ЛАЗ-965".