В такое непредсказуемое время года, когда солнце доходит до своего теплового пика лучше всего знать, с какими симптомами проявляется тепловой удар, а также каким лучше способом с ним бороться. Авторитетный и всем известный детский врач Евгений Комаровский рассказал об этом на своей официальной страничке в сети "Instagram".

Доктор Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео.
Доктор Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео.

Недавно, доктор Комаровский опубликовал на своей страничке первые симптомы солнечного удара. Среди симптомов он выделил: покраснения кожи, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, слабость, головная боль, а также дрожь.

Если вы были невнимательны и вас настиг тепловой удар, первым делом нужно уйти или перенести пострадавшего человека туда, где не будет теплового воздействия, если нет возможности переместить пострадавшего в куда-то в закрытое прохладное помещение, то стоит хотя бы удалиться в тенек. Вторым этапом нужно будет уложить и раздеть пострадавшего, а также заняться его охлаждением (все что угодно, веер, кондиционер, вентилятор, обмахивать газетой). Лучше всего для такого случая подойдут холодные компрессы для головы и обтирание кожи водой. Однако, температура не должна быть ниже или выше 30 градусов. Если человек начал приходить в сознание, то можно напоить его прохладной жидкостью. Вода в такие моменты это решающий инструмент для терморегуляции организма.

Для избежания таких ужасных случаев доктор Комаровский рекомендует: обязательно носить одежду с длинным рукавом, но не тёмных цветов и не из шёлка, также не забывать про головной убор. Следует исключить прогулки с 10:00 до 16:00, ведь в это время самый сильный солнцепек. А самое главное, пить много воды и исключить алкоголь.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие дозы алкогольных напитков не нанесут никакого вреда организму.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие продукты питания следует исключить из своего рациона, если хотите прожить подольше.

А до этого мы писали о том, что медики рассказали, какими напитками лучше всего утолять жажду в аномальную жару.