В ГСЧС предупредили о последствиях дождя

В последние дни большинство регионов Украины оказались под влиянием циклона, который принес сильные дожди. Как прогнозируют синоптики Украинского гидрометцентра, в среду, 1 сентября осадки не прекратятся. Поэтому, спасатели ГСЧС со ссылкой на прогноз синоптиков предупредили жителей рядя регионов об опасной ситуации.

Ливень. Фото: скриншот YouTube-видео
Ливень. Фото: скриншот YouTube-видео

Особенно в последние дни от осадков страдает Запад Украины. Там уже буквально без перерыва на протяжении нескольких дней идет дождь. Это влияет и на ситуацию с реками.

Как сообщают синоптики, в период со вторника, 31 августа и вплоть до пятницы, 3 сентября на реке Припять, в Волынской области прогнозируется подъем воды за сутки на 1-5 см, что может привести к подтоплению пастбищ. Спасатели объявили первый уровень опасности.

В Закарпатской области со вторника, 31 августа на среду. 1 сентября вода в реках должна подняться на 0,3-1,0 м. Из-за этого существует высокий риск подтопления, повышение уровня воды в маленьких водоемах, а в горных районах есть опасность схождения грязевых потоков и сдвиг поверхности земли.

Поэтому, спасатели в указанной области объявили оранжевый уровень опасности. В горы в эти дни лучше не идти.

Еще жителей Ивано-Франковской и Львовской областей предупредили, что в период 1-2 сентября в реках бассейна Днестр уровень воды может подняться на 0,2 - 0,8 м. Но, негативных последствий такие погодные условия не должны принести. В местах, где пройдут сильные ливни, могут образоваться поверхностный склоновый сток.

Стоит добавить, что по прогнозу синоптиков в Западной Украине 1 сентября обещают дожди и грозы, а температура будет всего лишь +17...+19.

Предупреждение о погодных условиях. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал погоду на осень. Задержится ли еще тепло или стоит уже доставать куртки.

Также мы писали, что названы даты, когда осенью в Украину заглянет "бабье лето", прогноз синоптика.

Напоминаем, что появился прогноз на предстоящую зиму 2021-2022. Горбань по месяцам детально сообщил, к чему стоит готовиться, когда же ждать лютых морозов и снежных буранов.