В какой месяц этой осени украинцам стоит ожидать "бабьего лета"

О расчетах народного предсказателя Леонида Горбаня, использующего нетрадиционную методику "Брюсова календаря", и предоставившего свой прогноз погоды на осенний сезон текущего года, пишет "Сегодня".

"Бабье лето". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Бабье лето". Фото: скриншот YouTube-видео.

Поначалу в октябре ожидается холодная и сухая погода, но уже ближе к середине месяца вероятно потепление, но такое "бабье лето" продлится недолго, и после него начнутся обильные ливни, а ночами — морозы. В частности, прохладные метеоусловия будут наблюдаться в первые даты, с прохладными дождями с 4-го по 5-е октября, но уже к 10-му октября значительно потеплеет, и погода станет напоминать раннюю осеннюю: в дневное время — до + 20 градусов по Цельсию, солнечно и абсолютно сухо.

Такие погодные условия продержатся до 14-го октября — этот день будет наиболее комфортным, и температура превысит + 20 градусов по Цельсию, но буквально через день или два все снова переменится: ожидается похолодание до + 6...+ 8 градусов по Цельсию, с ледяными дождями. Кроме того, с 20-го октября в восточных и северных областях Украины возможны ночные заморозки, а с 25-го октября, настоящая осень накроет всю нашу страну, из-за прорвавшегося с севера циклона, который и принесет с собой серьезные, хоть и непродолжительные морозы — до - 7 градусов по Цельсию. Впрочем, конец месяца отметится относительно теплой погодой: от + 8 до + 10 градусов по Цельсию, но ненадолго — ноябрь будет гораздо холоднее.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что сентябрь этого явно не слишком теплый месяц — средняя температура по стране составит от + 14 до + 18 градусов по Цельсию, что отличается от среднемесячных норм за прошлые года лишь на один градус.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине снова выросла стоимость "голубого топлива", почти до 20 гривен за один кубометр у некоторых поставщиков.

Также ранее наш портал сообщал о том, как в Украине с сентября текущего года изменятся тарифы на коммунальные услуги.

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на дату 28-е августа, и чего нельзя делать в этот день.