В нашей стране у 50 процентов потенциальных пенсионеров не хватит трудового стажа для выхода на заслуженный отдых

О том, что в Украине половина граждан предпенсионного возраста так и не заработала необходимый трудовой стаж, и не сможет уйти на покой в 60 лет, по причине неофициального трудоустройства, ссылаясь на информацию, полученную от ПФУ, пишет "Зеркало Недели".

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в аналитике ПФУ четко отмечено, что количество граждан, имеющих право на назначение пенсионных выплат, по достижению определенного возраста, будет постоянно падать, из-за отсутствия требуемого стажа: на данный момент 53 процента женщин и 65,5 процента мужчин не смогут уйти на пенсию в 60 лет. То есть, больше половины будущих пенсионеров будут вынуждены и дальше работать, поскольку не смогли в свое время официально трудоустроиться и их стаж в этом виде деятельности не учитывается.

Кроме того, степень замещения пенсионными выплатами зарплаты продолжит понижаться, вплоть до 16,2 процента к 2030-му году - пенсия составит не более 16 процентов от вашей заработной платы. Например, сегодня размер средней пенсии в нашей стране составляет 3,778 тыс. гривен при средней зарплате в 14,313 тыс. гривен, то есть 26,5 процента, а будет еще меньше. Также, сейчас пропорция плательщиков ЕСВ к экономически активным слоям населения - около 70 процентов, а среди мужчин от 25 до 50 лет - почти 60 процентов, и по прогнозу ПФУ, к 2040-му году ситуация явно не улучшится.

Таким образом, около 3,3 миллиона граждан, часть своей жизни работавших без официального оформления, не смогут уйти на пенсию в 60 лет, и будут работать до 63 или 65 лет.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что с января по июль текущего года, в Украине, размер средней пенсионной выплаты вырос всего лишь на 200 гривен, и за этот же временной отрезок, пенсии экс-судей увеличились с 67,9 до 83,2 тыс. гривен - на 15,3 тыс. гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что стало известно о новых требованиях к украинским школьникам.

Также ранее наш портал сообщал о том, кто не сможет оформить субсидию в новом отопительном сезоне.

А до этого мы сообщали о том, какую погоду ожидать в Украине 31-го августа.