Украинцев, задолжавших за ЖКХ-услуги, снова начнут отключать от поставок

Закон №1657-IX, который вносит изменения в нормы действующего законодательства, и должен упростить подключение бытовых потребителей к электрическим сетям, уже опубликован на официальной странице Верховной Рады Украины.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что Владимир Зеленский подписал этот документ еще 19-го августа, и закон вступил в силу уже на следующий день, 20-го августа. Этим законом предусматривается не только упрощение присоединения к энергосети, но и снятие ранее веденных ограничений на отключение потребителей(из-за карантинных ограничений), при существовании долгов за коммунальные услуги.

Стоит напомнить, что в нашей стране, на период объявленного карантина и еще 30 дней после его отмены, ранее заявляли о так называемом моратории, касающегося начисления штрафов, пени или отключения украинцев-должников от снабжения. Однако после внесенных поправок, подобный запрет станет действовать исключительно в тех регионах, которые находятся в "красных" зонах эпидемической опасности, но с той же паузой на отключение в 30 дней, после выхода территории в зону иного цвета.

Кроме того, теперь должник не только обязан погасить всю неуплаченную сумму за ЖКХ-услуги, но и приготовить деньги за обратное подключение к поставкам. Например, возможные затраты бытового потребителя за отключение от энергоснабжения и повторное согласования протокола, колеблются от 600 до 2 тыс. гривен.

Долги за услуги ЖКХ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Долги за услуги ЖКХ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что в нашей стране, бытовые потребители отдают за коммунальные услуги в среднем по 3 тыс. гривен ежемесячно, и это примерно 21 процент от статистической средней заработной платы в 14,3 тыс. гривен. При этом, в соседней Польше, при средней заработной плате в 41,758 тыс. гривен, на ЖКХ-услуги уходит только 15,57 процента, или 6,48 тыс. гривен в месяц. Но необходимо учесть не само соотношение, а то, что реальная заработная плата в Украине, гораздо меньше, чем 14,3 тыс. гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что аферисты в Украине продумали новую схему, позволяющую легко выманивать деньги у доверчивых автолюбителей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что эксперты рассказали, какие части автомобиля требуют тщательного ухода.

А до этого мы сообщали о том, за какие автомобили в Украине станут взимать самый большой налог.