До конца текущего года, пенсионеров Украины ожидает несколько этапов перерасчета размера выплат

О том, что в нашей стране, пенсии будут повышать еще три раза, но для разных категорий пожилых граждан, на своей странице в социальной сети Facebook, информирует Пенсионный фонд Украины.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, согласно утвержденного бюджета, первое изменение запланировано на октябрь, а еще два пройдут одновременно - в декабре 2021-го года, при этом максимальная сумма прибавки не превысит 800 гривен.

С 1-го октября, украинцам, возрастом более 75-ти лет, но в зависимости от того, сколько на данный момент получает пенсионер, добавят максимум по 400 гривен. Отметим, что аналогичное нововведение ранее касалось только граждан в возрасте 80 + лет, но теперь и люди возрастом 75 +, смогут рассчитывать на выплату в 2,5 тыс. гривен.

С 1-го декабря повышение ожидает всех пожилых граждан, и касается как минимальных, так и максимальных пенсий, включая доплаты за трудовой стаж выше нормы, что вызвано увеличением суммы прожиточного минимум с 1,854 тыс. гривен до 1,934 тыс. гривен. Пенсионерам получающим максимально возможную пенсию, доплатят 800 гривен, после чего они могут ежемесячно получать уже 19,34 тыс. гривен. Тем, кто перевыполнил нормы по необходимому трудовому стажу(30-ть лет для женщин и 35-т лет для мужчин), за каждый дополнительный год заплатят уже не 18,5, а 19,3 гривны.

Кроме того, также в декабре, выполнившим требования относительно стажа, обещают добавить по 200 гривен, по причине повышения минимальной заработной платы с 6 до 6,5 тыс. гривен, то есть вместо 2,4 тыс. гривен, таким пенсионерам положено уже 2,6 тыс. гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что за плагиат, найденный в их работах, украинских студентов будут лишать образовательных степеней.

Также ранее наш портал сообщал о том, кто в Украине может получать бесплатные медицинские препараты.

А до этого мы сообщали о том, сколько получают украинские трудовые мигранты в Польше и Чехии.