Украинские пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные выплаты в ближайшие месяцы

О том, что в 2021-м году, обещанные надбавки к пенсиям получат несколько категорий украинцев, достигших определенного возраста, но в социальном ведомстве обещают дополнить "возрастную линейку", в интервью на "Суспильном", уведомила глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Марина Лазебная уверила, что с прошлого года, пенсионеры в возрасте более 80 лет, получают по 500 гривен ежемесячно, а в текущем году, по инициативе правительства будет пересмотрена "возрастная линейка", и в нее включат пожилых граждан, достигших возраста в 75 лет - скоро и они смогут получать по 400 гривен. Поначалу планировалось начать такие выплаты с июля, но из-за недостатка средств в ПФУ, реализацию перенесли на этот октябрь. Получается, что в этом году пройдет еще две стадии повышения сумм пенсионных выплат: с октября - для граждан возрастом от 75 лет, и с декабря - для пенсионеров возрастом от 65 лет(влияние повышения минимальной заработной платы), до 2,6 тыс. гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, после подобных перемен, размер средней пенсионной выплаты в нашей стране, к концу года увеличится с 3,7 тыс. до 3,9 тыс. гривен: с октября, минимальная пенсия у граждан, возрастом от 75 лет, подрастет до 2,5 тыс. гривен, а в декабре пенсии повысят и тем, кто имеет возраст от 65 лет. Также, в следующем году, под в "возрастную линейку" внесут и граждан в возрасте от 70 лет.

Но, существуют и нюансы: пенсионеркам в 70 лет нужно иметь 20 лет страхового стажа, а пенсионерам - 25 лет, чтобы получить доплаты в рамках "возрастной линейки".

Полная версия интервью, которое дала Марина Лазебная, доступна немного ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как изменятся суммы в платежках украинцев с наступлением осени, немного подробностей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине увеличится сумма помощи при рождении ребенка.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине снова незначительно подросла средняя заработная плата.