С наступлением осени, в Украине снова могут измениться ЖКХ-тарифы

О том, что стоимость коммунальных услуг в нашей стране, уже в этом сентябре неприятно удивит украинцев, а к старту нового отопительного сезона, суммы в платежках, в среднем, подрастут от 30 до 35 процентов, если сравнивать с 2020-м годом, информирует "РБК-Украина".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что тарифы на электроэнергию, которые были увеличены с января текущего года на 36,6 процента, и оставили на этом уровне до сентября, в правительстве решили немного снизить — до 1,44 гривны за киловатт/час. Но это коснется не всех бытовых потребителей, поскольку окончательные суммы напрямую зависят от расходованного за месяц объема тока, и если он превышает "лимит" в 250 киловатт/часов, то платить придется по старому тарифу — по 1,68 гривны за киловатт/час.

Немного сложнее со стоимостью "голубого топлива" - цена одного кубометра постоянно растет, и в некоторых областях уже выше 10 гривен/кубометр. В среднем — от 7,8 до 8,99 гривны/кубометр: самая высокая стоимость у энергоносителя в Херсоне, Житомире, Черновцах, Хмельницком, Полтаве и Одессе. Кроме того, в формуле расчета тарифов на теплоснабжение для населения, учитывается цена газа в 7,96 гривны/кубометр, но без учета услуги распределения.

Эксперты полагают, что к декабрю этого года, тарифы на теплоснабжение и поставки горячей воды вырастут в диапазоне от 30 до 40 процентов. Также, в "Киевтеплоэнерго" предоставили информацию о стоимости гигакалории тепла — она изменится с 2,151 тыс. гривен до 2,433 тыс. гривен за один квадратный метр, в зависимости от типа подключения дома. То есть, имея в собственности квартиру в 50 квадратных метров, за отопление придется заплатить от 2,5 до 2,7 тыс. гривен. И это касается не только Киева — остальных городах нашей страны запланировано повышение цен на теплоснабжение в пределах от 50 до 75 процентов. Горячая вода подорожает до 109,5 - 112,1 гривны/кубометр.

Платежки за коммуналку. Фото: скриншот Youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скриншот Youtube

Впрочем, похоже, вырастут тарифы и на менее значимые услуги, вроде вывоза мусора, квартплаты или холодной воды, и все это облегчит бюджет украинцев на 300 - 500 гривен ежемесячно.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что за плагиат, найденный в их работах, украинских студентов будут лишать образовательных степеней.

Также ранее наш портал сообщал о том, кто в Украине может получать бесплатные медицинские препараты.

А до этого мы сообщали о том, сколько получают украинские трудовые мигранты в Польше и Чехии.