Праздники, приметы и запреты 30 августа 2021 года

В этот день весь мир празднует День рождения электрического пылесоса. День рождения компакт-кассеты, Международный день вина под названием «Каберне Савиньон». Информацией делится портал Стена.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Православные всего мира в этот день чтут память святого Мирона. В народе этот праздник имеет множество названий, например «Мирон», «Вдовьи помочи». Предки уверяли, что в этот день можно смело отправляться в дорогу, все поездки сложатся отлично.

Вместе с тем в народе отмечали, что в день 30 августа запрещено гадать и долго смотреть в зеркало. Они верили, что тогда вся красота может остаться по ту сторону зеркала.

Народные приметы 30 августа

  • если на восходе небо красное, то погода будет ветреной;

  • если утром туман, а на траве роса, то погода выдастся погожей;

  • если солнце садится в тучу, то в скором времени ожидайте дожди.

Свои именины в этот день празднуют Дмитрий, Алексей, Алипия, Мирон, Павел, Ульяна, Илья, Фирс и Филипп.

В Украине в этот день свой профессиональный праздник отмечают шахтеры. В Америке 30 августа отмечают День топлес, День поджаренного зефира, День пляжа, в Португалии проходит Винный фестиваль, в Казахстане — День Конституции, в Армении — День озера Севан, в Турции — День победы, а в Перу — День святой Розы Лимской.

Исторические события 30 августа

В 1860 году впервые был запущен британский трамвай. В 1877 году французский изобретатель создал праксиноскоп, который дал начало мультипликации. В 1901 году был запатентован первый в мире электрический пылесос.

В 1963 году между Москвой и Вашингтоном была установлена «горячая линия», чтобы снизить риск ядерной войны. В 1973 году была запрещена охота на слонов.

В 1995 году была создана компания Opera. Этот день считается днем ее рождения. В 2002 году Генри Купарашвили со связанными руками и ногами переплыл пролив длинной в 12 километров. На это ему потребовалось 3 часа и 15 минут.

Недавно Стена рассказывала о праздниках, приметах и запретах 29 августа.

Также Стена делилась актуальным астрологическим прогнозом для всех Зодиакальных представителей.

Еще Стена писала, что народный синоптик Леонид Горбань сообщил какой будет осень в этом году.