Праздники, приметы, запреты и исторические события 29 августа 2021 года

В день 29 августа весь мир отмечает День рождения мотоцикла, Международную ночь летучих мышей и Международный день действий против ядерных испытаний. Информацией делится информационный портал Стена.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Православные всего мира в день 29 августа празднуют Хлебный спас. Также в народе этот праздник принято называть «Ореховый Спас», «Ореховник» или же «Спас на полотне». Предки в этот день выпекали хлеб из зерна нового урожая. Также в это день было принято продавать холсты и полотна.

В этот день было запрещено ссориться и ругаться, желать зла, отказывать в помощи нуждающимся. Также не желательно в этот день идти в лес, не имея при себе оберега.

Народные приметы 29 августа

  • если орехи хорошо уродили, то в следующем году будет щедрый урожай хлеба;

  • если в этот день хорошая погода, то стоит ожидать короткую зиму и раннюю весну;

  • если на небе бледные звезды, то погода будет сухой и ясной.

В этот день свои именины празднуют Александр, Диомид, Герасим, Анна, Степан и Яков.

В Украине 29 августа отмечают День авиации, День дальнобойщика и день памяти павших героев — защитников независимости Украины. В Америке отмечают День лимонного сока, День китайского рагу, в Финляндии — День природы, в Индии — День спорта, в Аргентине — День посадки деревьев, а в Японии — День жареного мяса.

Исторические события 29 августа

В 1758 году была создана первая резервация для индейцев. В 1831 году было открыто явление электромагнитной индукции Майклом Фарадейем. В 1883 году Томас Ахерн продемонстрировал первую в мире электроплиту.

В 1885 году инженер из Германии получил патент на создание первого в мире мотоцикла. В 1929 году дирижабль завершил первое кругосветное путешествие. В 1966 году легендарная группа «The Beatles» дала свой последний концерт. В 2009 году по всему миру прошла волна флешмобов в честь памяти Майкла Джексона.

Недавно информационный портал Стена рассказывал о праздниках, приметах и запретах 28 августа 2021 года.

Также Стена сообщала, что синоптик Украины Наталья Диденко поделилась актуальным прогнозом погоды.

Еще Стена писала, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал какой будет погода этой осенью.